Одним из основных элементов здания, обеспечивающих устойчивость является фундамент. Прочность грунта и прочие факторы влияют на параметры фундамента и глубину его заложения. Несомненно, это материалоемкий элемент здания.
Фундамент «столбики»
При его сооружении нужно снять слой почвы. На получившемся основании установить столбы из блоков или кирпичей. На столбиках следует выполнить обвязку из деревянных или металлических балок.

Такой фундамент можно использовать для домов из бруса, небольших срубов, каркасных или щитовых домов, сараев и бытовок. И основным преимуществом его являются короткие сроки возведения и низкая стоимость.
Ленточный мелкозаглубленный фундамент
Еще одним видом фундаментов является ленточный мелкозаглубленный (МЗФ). При его возведении необходимо выкопать траншею до 500 мм глубиной. Далее, соорудить опалубку, чтобы поднять уровень фундамента над поверхностью земли. Установить каркасы из арматуры и залить бетоном. В целях снижения стоимости фундамента, опалубку можно взять в аренду.
Такой способ сооружения фундамента используется при строительстве бань, гаражей и загородных домов с постоянным проживанием.
В сравнении с фундаментом «столбики», МФЗ дорогой, но имеет ряд преимуществ. Имеются и недостатки. В результате замерзания и оттаивания земли, фундамент поднимается зимой и опускается весной. С течением времени может произойти деформация кровли и перекосы дверных и оконных проемов. Могут появиться трещины в печи или камине, при их наличии. Кроме того, к объекту с таким фундаментом сложно сделать пристройку. Есть риск, что фундаменты основного здания и пристройки будут отличаться по работе.
Приведенные недостатки частично можно компенсировать, если заложить фундамент ниже почвы. При одинаковой технологии, такой фундамент будет отличаться глубиной траншеи и расходом бетона.