34

34Согласно рекомендациям от рабочей группы комиссии при правительстве столицы, которая рассматривает вопросы по осуществлению градостроительной деятельности в рамках достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия, некоторые здания на Саввинской набережной следует подвергнуть сносу.
О том, что следует делать ещё с двумя строениями, станет ясно после голосования, так как их фасады участвуют в формировании облика набережной.
По словам председателя рабочей группы, Алексея Емельянова, вопросы по поводу сноса зданий 5, 15 и 15 владения 2-4-6, что находятся в Большом Саввинском переулке, нареканий не вызывают. Ну а вопрос о сносе строений 1 и 6 следует поставить на голосование.

В данном случае решается судьба зданий фабрики, на территории которой шло активное строительство в разное время стройкомпаниями, которые могут получить допуск СРО в рассрочку в Москве на moskva.cpo-dopusk.ru. Разногласия среди экспертов возникли по поводу двух зданий, одно из которых являлось производственным корпусом, а в другом поначалу размещалась кузница.
Среди экспертов рабочей группы нашлись двое людей, которые выразили несогласие с планами по сносу этих строений. Константин Михайлов и Андрей Баталов высказались против, так как эти фасады формируют внешний вид набережной.
Благодаря этим двум фасадам, что располагаются в данной части набережной, удавалось обратить внимание на все панорамы, которые были опубликованы ещё в журналах от 30-х годов. По мнению Андрея Баталова следует оставить эти здания. В противном случае от Саввинской набережной будет сохранено лишь её название. После того, как территория будет освобождена, на ней планируется построить жилой комплекс