Одним из самых востребованных материалов в строительстве является алюминий. Из него также производят рифленые листы. Обычно, их используют для декорирования помещений. Благодаря большому количеству производителей, купить алюминиевый лист рифленый реально во многих строительных магазинах.

Свое название алюминиевые рифленые листы получили благодаря специфической поверхности. Выпуклые рисунки называются рифлями, они должны быть под определенным углом друг к другу, обычно 90°. Для изготовления листов используют способы холодной и горячей деформации. Вследствие этого получаются характерные рисунки.

Виды рифления:

  • одна рифля;
  • две рифли;
  • пять рифлей.

Рифленые листы используют в качестве покрытия на лестничных ступенях, в общественном транспорте, эскалаторах. Благодаря своей способности к сопротивлению скольжению, алюминиевые рифленые листы остаются незаменимыми в местах повышенной опасности.

Алюминиевые листы очень легкие, поэтому их применение уменьшает нагрузку на всю конструкцию, его часто используют в кораблестроении, авиастроении, для отделки машин.  

Преимущества алюминиевого рифленого листа:

  • устойчивость к коррозии (ржавчина может проявиться спустя длительное время и при соединении с другими металлами);
  • устойчив к разрушению и при этом легкий;
  • не выделяет искры при ударах;
  • благодаря своей прочности, может выдерживать существенные перепады температур;
  • материал изготовлен из чистых элементов, там отсутствуют тяжелые металлы и вредные вещества.

Одним из самых важных достоинств рифленых листов является возможность многократной переработки материала. Даже после этого они не теряют свои свойства.  

Сейчас алюминиевые рифленые листы часто используют как элемент декора. Их можно применять для напольных покрытий, стен, перегородок, мебели. Самым удачным решением будет использовать такие листы в стиле хай-тек.

Рифленые листы становятся незаменимыми в строительстве благодаря своему весу и отменной прочности. Хотя цена на такое изделие и не маленькая, но оно того стоит.  Листы долговечные и очень надежные. Если необходимо приобрести алюминиевые листы, стоит обратиться в строительный магазин к специалисту, и он подскажет, какой лучше выбрать в конкретном случае.

 

От admin172