Ученые разработали солнечную систему стерилизации для развивающихся стран

Ученые разработали солнечную систему стерилизации для развивающихся странВ прошлом году исследователи из университета Райса продемонстрировали новую технологию преобразования солнечной энергии непосредственно в пар с использованием поглощающих свет наночастиц. Примерно в то же время новая технология была использована для создания солнечного парового автоклава для стерилизации медицинского и стоматологического оборудования, и под этот проект исследователями был получен грант от Фонда Билла и Мелинды Гейтс для включения в технологию еще и метода дезинфекции отходов жизнедеятельности человека. Недавно ученые начали тестирование обоих приложений.

Основой обеих систем являются наночастицы, которые при погружении в воду и воздействии солнечного света нагреваются так быстро, что окружающая вода мгновенно испаряется, образуя пар. Как отмечают исследователи, система работает даже в ледяной воде и имеет производительность в 24 процента (для сравнения, соответствующие показатели коммерческих фотоэлектрических солнечных панелей составляют около 15 процентов). Несмотря на высокий потенциал практических применений новой технологии, исследователи решили сначала сосредоточиться на разработке методов стерилизации для развивающегося мира.

Соблюдение санитарных норм является не роскошью, а вопросом жизни и смерти для 2,5 миллиарда человек. Для того, чтобы защитить этих людей, необходима технология, которая будет полностью автономной, портативной, быстрой и простой в эксплуатации. По мнению ученых из университета Райса, разработанные ими солнечные системы полностью отвечают данным требованиям. Более того, на сегодняшний день это единственная технология, которая может с высокой степенью эффективности стерилизовать отходы.

Теперь на очереди испытания в полевых условиях – исследователи планируют установить солнечные стерилизаторы, каждый из которых рассчитан на семью из четырех человек, на трех объектах в Кении.

На представленном ниже видео показаны технология и действие солнечной системы стерилизации.

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=J2DbVQ6AnDs comment=»Solar steam used to clean human waste»}

 

{social}