Зарядная плёнка для встраивания в ЖК-экран (фото UCLA)

Зарядная плёнка для встраивания в ЖК-экран (фото UCLA)Мобильное устройство можно заряжать от его собственной подсветки, а также солнечных лучей и любого внешнего освещения. Принцип работы типового ЖК-дисплея таков. Каждый пиксел в его матрице состоит из слоя молекул, зажатых между двумя прозрачными электродами и двумя поляризационными фильтрами, которые пропускают только определённую часть подсветки экрана. Манипулируя молекулами жидких кристаллов с помощью транзисторов, можно превратить их в своего рода световые клапаны, которые регулируют количество выпускаемых фотонов.

Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) предложили немного видоизменить эту схему, создав панели, которые действуют одновременно как поляризаторы и фотоэлектрические элементы. 

С энергетической точки зрения нынешние поляризационные фильтры неэффективны: 80–90% всей энергии устройства приходится на долю подсветки, но при прохождении через фильтры 75% света уходит «в никуда». Задача учёных состояла в том, чтобы утилизировать эту растрачиваемую попусту энергию, рассказывает профессор материаловедения Ян Ян, руководящий проектом.

Поляризаторы-фотоэлементы могут аккумулировать три четверти всех неиспользуемых фотонов и превращать их в электричество. Кроме того, с их помощью можно заряжать гаджет от любого света снаружи или внутри помещения. Как отмечает один из участников исследования Жуй Чжу, метод прост и готов к применению в промышленных масштабах.

Результаты работы опубликованы в журнале Advanced Materials.

Подготовлено по материалам Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

{social}