Нанорадуга для солнечных батарей и ТВ-экранов

Нанорадуга для солнечных батарей и ТВ-экрановОпубликованные в журнале Scientific Reports результаты исследования профессора Анатолия Зайца и коллег из Королевского колледжа Лондона (Великобритания), по-видимому, имеют все основания для того, чтобы значительно улучшить рабочие характеристики современных солнечных батарей и светодиодных LED-телевизоров. Используя наноструктуры на металлической подложке, учёные смогли в деталях продемонстрировать то, как именно происходит расщепление света и образуется радуга на наноскопическом уровне.

Открытие цветоделения и возможности раздельного проецирования полученных цветовых составляющих светового потока подготовили почву для создания современных цветных телевизоров и дисплеев. Сегодня, спустя 150 с лишним лет, самой интересной проблемой для исследователей, работающих в этой области, стала возможность манипуляции цветами на наноразмерном уровне. Такая способность поможет значительно улучшить эффективность солнечных батарей, широкоформатных плоскопанельных телевизоров и дисплеев.

С помощью специализированого измерительного инструмента специалисты из Королевского колледжа произвели захват света разных цветов в различных местах наноструктурированной поверхности, используя для этого специально разработанные структуры (неизбежная тавтология). В зависимости от геометрии таких наноструктур радуга может наблюдаться на поверхности золотой плёнки, имеющей размеры порядка нескольких микрон.

По словам учёных, их открытие позволяет усилить эффективность световой абсорбции в солнечных батареях, поскольку разработанные наноструктуры не нуждаются в облучении под строго определённым углом, а в случае использования в связке с современными телевизионными экранами эти же наноструктуры позволят значительно расширить углы обзора для всех возможных цветов.

Основное отличие от природной радуги, где красный цвет всегда находится на внешней стороне, а синий и фиолетовый — на внутренней, заключается в том, что, контролируя параметры наноструктур, можно управлять тем, в каком месте радуги какой цвет появится.

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=n8F2MomF9wU comment=»Солнечные батареи Батамая»}

{social}