12062016-3

Метро Сантьяго — одно из крупнейших в мире. Метро имеет пять линий, 108 подземных и надземных станций и 64 миль пути. Это второе по величине метро в Латинской Америке после метрополитена Мехико, который, в свою очередь, — второ по величине после «подземки» Нью-Йорка. Большинство подвижного состава метрополитена работает на пневмоколесах, что делает поездку более комфортабельной. Среднесуточный пассажиропоток равен 2,4 миллиона человек. Сегодня метро Сантьяго может похвастаться еще одной особенностью — экологичностью. 60 % мощности всей системы метрополитена к 2018 году будут поступать за счет солнечной и ветровой системы.

Оставшиеся 40 процентов мощности будет поступать от чилийского дистрибьютора электроэнергии Chilectra. В настоящее время ведущие источники электроэнергии в Чили — это газ, уголь и гидроэнергия. Солнечная энергетика развивается в стране высокими темпами, в том числе и потому, что для потребителей Чили солнечная энергетика предосталяется бесплатно.

Компания SunPower из Сан — Хосе, штат Калифорния, должна начать строительство 100 мегаваттой (МВт) солнечной установки для обслуживания метро Сантьяго уже в этом году, утверждается в пресс — релизе метро, и это будет «первая система общественного транспорта в мир, работающая, преимущественно, на солнечной энергии». Окончание строительства запланировано на 2017 год. Энергия ветра будет поступать от 185 мегаваттой установки в пустыне Атакама. Специально для метро будет сконструирован и аккумулятор ибп, для обеспечения бесперебойной работы систем обеспечения безопасности.

Сумма сделки составляет 500 млн долларов США и предусматривает подписание двух отдельных 15-летних соглашений, одно — с компанией SunPower, филиалом французской нефтяной компанииTotal, а второе — с государственной компанией, владеющей ветроэлектростанцией.

«Более двух с половиной миллионов пассажиров используют метро ежедневно,» — сказал президент Чили Мишель Бачелет на недавней пресс-конференции. — «Они будут не только иметь возможность путешествовать быстрее и безопаснее, они будут иметь возможность путешествовать на транспортном средстве, которое заботится о планете, уменьшает выброс углерода и делает лучше наше общее будущее».