10122013-3

10122013-3Британские ученые обнаружили, что оксид цинка, используемый при производстве экспериментальных фотоэлектрических элементов для солнечных батарей, на 40 процентов более продуктивен под звуки поп и рок-музыки. Ни классическая музыка, ни кантри, ни джаз, на старинные записи на грам-пластинках не имеют такого эффекта.

Эффект обнаружил иследователь Стив Дани из Лондона, работающий над поиском недорогой альтернативы стандартным кремниевым элементам. Повышение эффективности связано с образованием наноразмерных стержней — «наностержней» — кластеров в молекулярной структуре оксида цинка, которые производят электричество при воздействии вибрации, в частности колебаний, производимых, скажем, голосом Кэти Перри  или Lady Gaga.

Оказывается, и от современной поп-музыки может быть не только шум, но и польза. Рассказывает Стив Дани: «Мы проводили наши первоначальные тесты с различными типами музыки, в том числе поп, рок и классическимй рок-эн-роллом, но именно поп-музыка оказалась наиболее эффективной, возможно, потому, что она имеат более широкий диапазон частот. При этом эффективность увеличивается при повышении уровня громкости. Да, сэр, эти панели предпочитают Майли, а не Моцарта.»

Необычные выводы были недавно опубликованы в журнале Advanced Materials. Потенциал для развития недорогих печатных солнечных батарей, изготовленных из оксида цинка, заключается в том ,что они могут работать с большей эффективностью не только вблизи бумбокса, играющего на полной громкости современную поп-музыку, но и под воздействием других видов акустической вибрации, например, от оживленных автомагистралей или больших систем кондиционирования воздуха.

Для систем инфракрасного отопления FRACCARO таких исследований не проводилось. Однако, эффективность и преимущества такого вида отопления для жилых и производственных помещений не вызывает сомнения: более чистый воздух, отсутствие конвекции, минимальные теплопотери, энергосбережение до 60%. Кроме того, технология инфракрасного отопления экологически чиста и, без сомнения, имеет огромный потенциал для развития.