Ученые создали солнечные элементы, которые тоньше паутины

Ученые создали солнечные элементы, которые тоньше паутиныУченые из Австрии и Японии на днях объявили о создании самых тонких в мире солнечных элементов. Эти элементы тоньше человеческого волоса и даже нитей паутины. Инновационная технология их изготовления может проложить путь к развитию электронного текстиля, передовой робототехники и синтетической кожи.

Тонкопленочное устройство, полученное в рамках совместного проекта ученых из Токийского университета и австрийского университета, включает электроды, расположенные на пластиковой пленке-подложке, и имеет толщину всего 1,9 мкм. Как говорят исследователи, это составляет одну десятую часть толщины самого тонкого солнечного элемента, разработанного ранее. Новые батарейки являются прочными и гибкими настолько, что могут быть обернуты вокруг человеческого волоса без каких-либо повреждений. Даже размещенные на тонком майларе (искусственной пленке), солнечные батареи составляют лишь 0,25 процента от общей толщины. А пользователи не заметят их присутствия в одежде или приборах.

Как говорит Тсуоши Секитани, исследователь из Токийского университета, благодаря исключительной эластичности, новые тонкопленочные солнечные элементы могут быть использованы во многих приложениях. Так, они могут быть прикреплены к одежде в качестве броши и вырабатывать электроэнергию от солнца. Пожилые люди, которые используют медицинские устройства для контроля своего здоровья, будут носить вместо довольно громоздких аккумуляторов крошечные солнечные панели.

Ученые создали солнечные элементы, которые тоньше паутины

Секитани отмечает, что на данный момент новые тонкопленочные солнечные элементы недостаточно эффективны для питания электронных гаджетов, но он надеется, что промышленные образцы могут появиться на рынке уже через пять лет. Их прочность и гибкость могут изменить наше представление на все, начиная от технологий здравоохранения и заканчивая проектированием зданий и даже созданием одежды. Того и смотри изготовление световых коробов скоро перестанет быть просто рекламой, а станет производством портативных мини-электростанций.

Что ж, действительно есть вероятность того, что солнечные батареи, большие плоские панели, занимающие огромное пространство, могут превратиться в крошечные устройства, которые незаметно «войдут» в нашу повседневную жизнь.

{social}