15012015-19

15012015-19Солнце является самым мощным источником энергии на земле.

Солнечная энергия может быть преобразована непосредственно в другие формы энергии, такие как тепло и электричество.

Основными недостатками солнечной энергии являются:

Наша неспособность контролировать или предсказать, сколько солнечной энергии поступает на земной поверхности в любом месте. Наши технологии на сегодняшний день требует большой поверхности для сбора солнечной энергии в полезных количествах.

Сила солнечной энергии, доступной в любой точке на земле зависит от дня года, времени суток, и широты точки сбора. Количество собираемой энергии может быть изменено в зависимости от ориентации и формы объекта, который производит сбор. Инсоляция отражает количество солнечной энергии, которое достигает поверхности Земли. Количество инсоляции, которая получает область, зависит от угла Солнца, количества пыли и паров воды в воздухе и облачности. Менее половины энергии излучения мы получаем от солнца доходит до земли. Остальное поглощается атмосферой или отражается обратно в космос.

Сила солнечной радиации на внешней границе атмосферы Земли, когда земля находится на среднем расстоянии от Солнца, называется солнечной постоянной.

Солнечная энергия используется для нагрева воды для бытовых нужд, отопления зданий, сушки сельскохозяйственной продукции, и производства электрической энергии.

15012015-19

Одним из первых примеров использования солнечной энергии было использование солнечного коллектора для приготовления пищи во время экспедиции в Африку в 1830-х годах британским астрономом Джоном Гершелем. Сегодня он широко используется для многих вещей. Солнечная тепловая энергия широко используется в Австралии для нагрева воды для нашего внутреннего использования. Это экономически  энергетически выгодное решение,так  как, с помощью солнечного тепла мы сократить количество потребления ископаемого топлива, необходимого для сжигания,  чтобы выработать электроэнергию.

В мире существуют солнечные тепловые электростанции (СЭС), которые получают электроэнергию из пара, нагретой воды. Пар приводит в движение турбины электрогенераторов.

Мы также в состоянии использовать лучистую или солнечную световую энергию. Лучистая энергия производится на солнце в результате ядерных реакций синтеза и передается на землю через пространство электромагнитным излучением квантов и фотонов. Эта световая энергия может быть в фотоэлектрических процессах, которые дают возможность производить электричество напрямую. Этот процесс используется все больше и больше, так как технология постоянно развивается и эффективность СЭС повышается.