alt

altДепартамент транспорта в Гетеборге, Швеция, заказал компании Kjellgren Kaminsky Architecture (KKA) разработку дизайна новых городских зарядных станций на солнечных батареях для электромобилей, велосипедов и скутеров. В связи с увеличением количества электрических транспортных средств на улицах Швеции, городские власти решили разработать «солнечные» зарядные станции, размеры которых могут быть частично изменены для удобства размещения в разных частях города, сообщает inhabitat.com.

Зарядные станции Kjellgren Kaminsky Architecture полностью изготовлены из FSC-сертифицированной местной древесины. Электромобили отделяются от велосипедов и скутеров приподнятой над землей наклонной плоскостью, на крыше которой установлен под определенным углом направленный на юг массив солнечных панелей. Станции оснащены защитой от атмосферных воздействий, также здесь могут быть размещены залы ожидания и киоски.

alt

Зарядка электрического транспортного средства занимает около 15 минут, в это время водители могут воспользоваться удобствами, предлагаемыми в пределах объекта:открытым тренажерным залом, ремонтом велосипедов или системой Wi-Fi.

Город Гетеборг планирует использовать необычные зарядные станции в качестве объекта вдохновения для будущих проектов. Между тем, зарядные станции будут обслуживать все возрастающее по численности экологически настроенное население и являться символом экологичности и устойчивости города.

alt

 

{social}