23122013-4

23122013-4Солнечная энергетика оказалась настолько популярной на Гавайях, что местная программа по развитию этого вида энергетики ввела политику, направленную на ограничение дальнейшего распространения использования фотоэлементов.

На Гавайях произошла самая настоящая «солнечная революция», даже не смотря на то, что в среднем установка солнечных панелей на крышу среднестатистического дома, стоит здесь около 35 000 долларов. Экономия на оплате коммунальных счетов при этом равняется порядка 250 долларов ежемесячно. Вклад в защиту окружающей среды, как говориться в популярной рекламе, – бесценен.

Гавайская компания HECO еще в сентябре заявила о том, бум солнечной энергетики на островах создает проблемы. Оказалось, что массовое увлечений энергосберегающими технологиями ставит под угрозу вопросы работоспособности стандартных схем электроснабжения. Многие жители островов не скрывают своего разочарования, считая, что их вынуждают использовать стандартные источники электроэнергии. Чиновники, между тем, продолжают настаивать на том, что ограничения в использовании фотоэлементов связаны с вынужденными мерами предосторожности и соответствуют интересам всех жителей этого маленького американского штата.

Если считать, что солнечная энергетика – это технология будущего, то Гавайи можно смело назвать государством будущего. Именно на примере сложившейся здесь ситуации можно наглядно увидеть не только все преимущества использования альтернативных источников энергии, но и все проблемы, с этим связанные. В том числе и такие неожиданные, как запрет со стороны государства.

Для преобразования энрегии солнечных лучей в тепловые ресурсы и накопления солнечной энергии служит вакуумный солнечный коллектор, который чаще всего устанавливают на крышах домов и производственных помещений.  Вакуумный солнечный коллектор служит прекрасной альтернативой газовому и электрическому отоплению. Он работает при любых погодных условиях, прост в обслуживании, экономичен и экологичен.