«bSolar» представили солнечные батареи в два раза эффективнее обыкновенных

«bSolar» представили солнечные батареи в два раза эффективнее обыкновенныхГлавной изюминкой нового продукта от компании «bSolar» стало то, что солнечные батареи могут работать с двух сторон, а, соответственно, производить в два раза больше электричества (в вертикальном положении). Если же их установить под определенным углом к поверхности, то их производительность будет выше на 10-30%.

«bSolar» представили солнечные батареи в два раза эффективнее обыкновенныхДобиться таких результатов позволило использование нового покрытия из бора для тыльной металлизации, тогда как в обыкновенных случаях пользуются алюминиевой пастой с вкраплениями серебра — Al-BSF-слоем. Он позволяет создать на солнечном элементе зеркальный барьер, повышающий эффективность работы батарей через снижение электронно-дырочной рекомбинации носителей заряда на поверхности. Слой из бора, в отличие от этого, полупрозрачный и пропускает больше солнечных лучей, чем и улучшает эффективность передних панелей.

«bSolar» представили солнечные батареи в два раза эффективнее обыкновенныхПоэтому вполне понятно, почему вертикально установленные панели работают вдвое лучше. Ведь обе их стороны могут поглощать свет в одинаковом количестве. Но, по словам разработчика, новая солнечная батарея и в простом положении имеет лучшую мощность. А все благодаря тому, что ее тыловая поверхность может поглощать отраженный солнечный свет от поверхности, будь то крыша (особенно белая) или земля. И даже поглощает солнечные лучи, отраженные от иных панелей, стоящих рядом. Кроме того, использование тали ручной упрощает установку солнечных панелей.

Такая модернизация в солнечных батареях воспринимается вполне естественно и вот уже много лидирующих фирм-производителей заключили договора с «bSolar». Среди их числа есть такие как: Solar-Fabrik AG, Solar AG, Asola Solarpower GmbH, Solarnova Produktions-und Vertriebs GmbH и SI-Modules GmbH. Япония выразила желание использовать новую разработку в своей электростанции с производительностью в 730 кВт, которая сейчас еще только строится.

«bSolar» представили солнечные батареи в два раза эффективнее обыкновенных

{youtube}-nsfqfk4dD0{/youtube}

{social}