Производство обычных солнечных панелей является очень дорогим, и процесс не всегда может быть экологически чистым. Группа исследователей из Массачусетского технологического института разработала экологически чистую технику производства солнечных панелей с использованием скошенной травы. Энтузиасты будут рады узнать об этом проекте, который поможет им производить солнечные элементы из смеси травы и сельскохозяйственных отходов и других легко доступных материалов.

Исследователи выявили, что ничто в природе не может собирать энергию так, как растения. Таким образом, они разработали метод производства солнечных батарей с помощью некоторого количества скошенной травы, некоторого количества стабилизирующего порошка, который изготавливается из оксида титана и оксида цинка, а также металлических или стеклянные подложек, воспроизводя таким образом процесс фотосинтеза.

Усилия исследователей были направлены на химическую стабилизацию фотосистемы-I, структуры, ответственной за проведение процесса фотосинтеза в клетках растений. Этот же фотосинтез будет работать на новых панелях солнечных батарей для выработки электроэнергии под воздействием солнечного света.

Исследователь MIT Андреас Мершин, надеется, что в будущем эта технология позволит оснастить солнечными батареями практически каждый дом. В самом деле, это блестящая идея, которую можно применить в любой точке земного шара. 

Исследователи утверждают, что любой сможет создать для себя подобные батареи. Тем не менее, они все еще работают над улучшением эффективности новых панелей солнечных батарей. В настоящее время эффективность этой технологии составляет менее 2 процентов, что должно быть увеличено в десятки раз, чтобы сделать их надежным источником для производства солнечной энергии.

{social}