16022014-19

16022014-19Айванпа – имя крупнейшей солнечной электростанции на планете, который уже начала свою работу на полной мощности. Этот уникальный объект расположен в Калифорнии и способен генерировать 392 мегаватт абсолютно экологичнски чистой солнечной энергии. По словам специалистов, этой мощности достаточно для того, чтобы обеспечить питание около 140 тысяч домохозяйств. Это также эквивалентно выбросам в атмосферу 400 тонн углекислого газа в год, сообщает портал Inhabitat.

Несмотря на все эти преимущества, однако, объект уже получил изрядную долю критики из-за чрезвычайно высоких эксплуатационных расходов и воздействия на животный мир в этом районе. Электростанция Айванпа имеет около 300 тыс. отдельных солнечных панелей, их работа управляется специальной компьютерной системой. Солнечные лучи перенаправляются на одну из трех больших башен электростанции, которая в общем занимает площадь около 8 квадратных километров.

Интересно, что электричество, которое она производит, будет продаваться по приблизительно в четыре раза более высокой цене, чем генерируемое обычным способом. Однако, несмотря на всю критику, станция работает и ее продукция востребована.  В заключение отметим, что станция принадлежит сразу трем компаниям, а именно BrightSource Energy, NRG Energy и технологическому гиганту Google.

Крупнейшее агентство недвижимости в Санкт-Петербурге «NAI Becar» реализует новостройки санкт петербурга выборгский район по очень привлекательным ценам. Инфраструктура района полностью соответствует современным потребностям и стандартам. Выбор квартир варьируется от станлартных до элитных квартир-студий, с удобной планировкой, расположенных в лучших районах города.