23042014-4

Художники со всего мира давно используют растения в качестве материала для изготовления скульптур, лабиринтов, картин и прочих творческих объектов. С началом весеннего сезона начинаются и садовые работы, поэтому сегодня мы собрали колекцию из пяти самых впечатляющих и причудливых ботанических творений. Возможно, что эти работы мотивируют и вас на создание чего-то особенного в собственном саду.

Фигурная стрижка кустов и деревьев, известная как искусство «топиари» – не изобретение ХХ века. Появившееся в древней Персии и Египте, оно стало популярным в Европе во времена короля Людовика XV, первым украсившего свой Версальский дворец необычными по красоте живыми изгородями. 

Начинающим садовым художникам следует попробовать свои силы в создании простых геометрических форм – сфер, кубов, прямоугольников и т.д. Также обратите внимание на то, что не все деревья и кустарники подходят для искусства топиори. Решите, чему именно вы хотите посвятить свое свободное время, и, например, если стрижка кустарника не вдохновляет вас, займитесь составлением популярных альпийских горок или необычных клумб. В масштабах обычных дачных участков это, возможно, станет самым простым и логичным решением.

23042014-4

 

Красивые сады в Шато-де-Вилландри, в долине Луары, Франция, являются популярной туристической достопримечательностью.

 

23042014-5

Фигурно подстриженные кустарники тянутся через весь парк Франциско Альварадо, в Зарцеро, на Коста-Рике

23042014-6

Красочные собака украшает городские улицы в Бильбао, в Испании.

23042014-7

Гигантский лягушка сидит среди цветов в парке Bellagio Hotel в Лас-Вегасе, штат Невада.

23042014-8

Дельфин выпрыгивает из цветочного моря в популярном на весь мир парке развлечений Диснейленд, штат Калифорния.