23112014-1

23112014-1Замерзшие зимой трубы могут стать настоящей головной болью. Вот несколько простых способов избежать проблем.

Когда температура наружного воздуха падает, водопроводные трубы в доме подвергаются опасности замерзания. Точнее, замерзает вода внутри труды и, расширяясь, может буквально разорвать водопроводную секцию. Кроме того, лед, намерзший в трубе, вызывает изменение давления в системе, что также может привести к поломке водопровода. Хорошая новость состоит в том, что замерзание легко предотвратить минимальным обслуживанием.

Изоляция
Самая простая защита труб систем отопления и водопровода от замерзания. Для изоляции можно использовать пенополистирол или стекловолокно. Изоляционные втулки для покрытия трубы являются очень эффективным локальным решением. С одной стороны, они предтвращают охлаждение воды в трубах, с другой — воздействие холодного наружнего воздуха.

Отопление
Трубы, находящиеся в тепле, защищены от замерзания. Поэтому, даже если вы уезжаете на некоторое время из дома, температура во внутренних помещениях не должна опускаться слишком низко, и ни в коем случае — не ниже нуля. Это предотвратит замораживание внутреннего водопровода. Доя дополнительного обогрева труб можно использовать электрические ленты или кабели отопления, желательно такие, которые имеют саморегулирующийся термостат. Используйте эти системы с осторожностью, они могут вызвать пожар в доме. Если водопровод проходит через гараж, обязательно плотно закрывайте двери гаража, это снизит теплопотери.

Вода
Избежать замораживания водопровода можно регулируя давление и количество воды в трубах. Первый способ — слить воду из системы полностью. Второй — оставить краны в таком положении, чтобы вода покапельно стекала из всех кранов, холодного и горячего. Это несколько повысит давление в системе и позволит избежать замораживания.

Чтобы не оказаться незащищенными от чрезвычайной ситуации, проверьте, входит ли замораживание водопровода в перечень страховых случаев и какие выплаты готова нести страховая компания в этом случае. Рассмотрите возможность установки сигнализации утечки воды, которая будет регистрировать повышенную влажность в доме. Наконец, не лищним будет держать в доме набор средств для ремонта водопровода в случае его выхода из строя.