Горячая вода пришла в наши дома не так давно. Киев, Москва и Санкт-Петербург с этой проблемой практически не встречались, так как эти города всегда снабжались горячей водой, и они могли об этом даже не заботится. А вот что касается провинции и менее крупных городов, то у них все было немного по-другому. В первую очередь, некоторые города вообще не получают горячую воду на протяжении года. Некоторые города получали ее только по часам. То есть, у вас был где-то час в период с девяти до десяти вечера. В остальное время ее не было в принципе. Поэтому многие люди переходили на автономные системы подачи горячей воды. В первую очередь, это были газовые колонки. Самое простое, что можно было придумать. Обычный змеевик, который располагался над горелкой. Но многие с них начали переходить. В первую очередь из-за того, что они достаточно плохо нагревали воду. Нужно было ждать долгое время, пока вода нагреется. На смену им пришли бойлеры, которые, в свою очередь, устранили все недостатки газовых колонок. Но они так же имеют свойство ломаться. В этом случае, мы рискуем опять остаться без горячей воды. Можно принимать холодный душ, но вряд ли многие это придется по душе. Давайте рассмотрим основные поломки бойлеров и что делать, чтобы этого не случалось.

Поломки

  • В первую очередь, поломаться может ТЭН. Если это случилось, то нужно его на сайте grepan.ua, где они продаются по небольшой цене. Установить его может мастер, который сделает это достаточно быстро.
  • Если количество горячей воды слишком небольшой, то есть она быстро заканчивается, то тут дело в неправильном подключении. Это связано с тем, вода недостаточно нагревается из-за неправильного оттока.
  • Если вы поставили нагрев на сорок градусов, а он жарит с семьюдесятью, то это означает, что из строя вышел термостат. Он регулирует нагрев воды, а если он сломан, то вода нагревается до максимума.
  • Если вы постоянно включаете и выключаете бойлер, то на ТЭНе образуется накипь, которая инее дает нормально нагревать воду.

Как не допустить поломку бойлера

В первую очередь, стоит знать, что бойлер в любом случае сломается. И можно только значительно отложить его поломку на будущее. Для этого существует обслуживание. Обслуживание бойлера достаточно серьезно продлевает жизнь ему. Что это такое? Это чистка, проверка и диагностика. Устранение ошибок и поломок на стадии их зарождения, что позволяет не дать им развиться.