Существуют различные виды ремонта дома, это и достаточно поверхностный косметический ремонт, который, как правило, подразумевает замену обоев, покраску пола и дверей. Более глубокий – капитальный ремонт, при котором подлежат замене коммуникации, например трубопровод и канализация, перенос розеток и замена электрической проводки. И полный ремонт, который кроме капитального ремонта подразумевает и замену предметов интерьера, мебели.
Но в независимости от того, какой из видов ремонта вам предстоит делать, вероятнее всего вы уже задались вопросом: с чего начать?

Действительно, именно правильное начало ремонта пожжет повлиять как на его продолжительность, так и итоговую стоимость, в независимости от того, собираетесь вы делать ремонт небольшой прихожей или полностью ремонтировать весь многоуровневый коттедж.
Поэтому начать его стоит с составления сметы расходов, которая должна включать все затраты как на строительные материалы, так и на оплату труда привлекаемых специалистов. Смету следует составлять крайне тщательно, это поможет избежать появления большого количества непредвиденных расходов в процессе ремонта. В частности, в смету нужно внести весь строительный инвентарь, оборудование, расходы на повышенное электропотребление и потребление воды для производственных нужд. Помните, что ваши расходы напрямую связаны с выбором варианта отделки того или иного объекта помещения. Например, потолок можно покрасить, сделать подвесным, создать конструкции из гипсокартона, сделать натяжным. В каждом из данных вариантов смета расходов будет кардинально отличаться.
Посоветуйтесь с мастером, который будет проводить ремонтные работы, какие материалы нужно приобрести. Очень часто такие мастера могут подсказать, где их приобрести по меньшей стоимости и с доставкой домой.