Реконструкция зданий — комплекс строительно-монтажных работ, организационно-технических и других мероприятий, направленных на изменение основных технико-экономических показателей сооружения, повышение эффективности его использования или изменение назначения здания.
Качественная и профессиональная реконструкция здания базируется на комплексе мероприятий, включающем в себя:
• оценку технического состояния здания и его конструктивных элементов. При этом, для получения действительно полезного и эффективного (для дальнейшей работы) заключения о техническом состоянии здания, эксперт должен заранее знать, какие работы предполагается проводить на объекте — чтобы уделить особое внимание соответствующим элементам здания;

• разработку проектной документации. Для профессионалов очевидна значимость качества выполнения проектной документации – это залог успеха. Кроме того, на этом этапе можно существенно сократить сроки проектирования за счёт взаимодействия (в рабочем порядке) проектной организации с организацией, проводившей строительно-техническую экспертизу;
• авторский надзор и эффективное, отработанное взаимодействие Генподрядчика с проектной организацией.
Специфика малоэтажного строительства:
Малая этажность зданий – относительно невысокая нагрузка на фундаменты требуется более тонкий расчет фундаментов, чтобы соблюсти баланс между разумной стоимостью фундамента и его надежностью в каждом конкретном грунте и исключением возможных подвижек здания. Необходимость изыскательских работ.
Кроме того, если при строительстве нового дома можно заложить фундамент с достаточной или избыточной несущей способностью, то при реконструкции или возведении каких-либо пристроек приходится иметь дело с тем, что уже существует, часто при отсутствии какой-либо проектной документации. Это вызывает необходимость проведения изыскательских работ по обследованию существующих фундаментов и грунтов, чтобы обеспечить грамотный расчет нагрузки на фундамент и принять решение о внесении изменений в конструкцию с учетом возросшей нагрузки. В противном случае возможны подвижки здания, вызванные деформацией фундамента, что может привести к трещинам стен, стяжек, разрушению облицовки фасадов, и это только в лучшем случае.
Многоплановость проводимых работ при относительно небольших объемах – от геодезических изысканий до сложных инженерных (внутренних и внешних) и общестроительных работ.
Необходимость проведения целого комплекса работ по энергосбережению, так как обычно нет центрального отопления, а современный загородный дом – это целый комплекс зданий и сооружений со своей автономной котельной и постоянной статьей расхода на отопление
Специфика работ по реконструкции – высокие требования к квалификации ИТР, необходимые для выработки технических решений, необходимость глубокого и детального обследования объекта реконструкции.
Эксклюзивность проводимых работ – как правило, большинство работ при реконструкции уникальны для каждого конкретного объекта, зачастую поиск решений приходится вести в процессе проведения работ.
Точечность проводимых работ – при небольших объемах широчайший спектр работ.