Кто-то сравнил проведение ремонта со «стихийным бедствием»: наступает также неожиданно и сметает все на своем пути. Причем последствия ремонта также приходится разгребать достаточно долго. Сегодня мы поговорим о том, как бороться с этим «стихийным бедствием», а точнее о том, как грамотно спланировать проведение всех ремонтных работ.
Действительно, при выполнении ремонта, все работы должны иметь четкий порядок, т.е без полного выполнения одной работы нельзя начинать проведение следующей.

Помните, все ремонтные работы начинаются с освобождения помещения от всех предметов и полного демонтажа ненужных конструкций: старых окон, дверной коробки, пола. Конечно, гораздо сложнее проделать данный этап работ в квартире, в которой вы уже проживаете и совсем просто в новостройке. Помните, не стоит все сносить подчистую, возможно, некоторые конструкции еще в вполне хорошем состоянии, например проводка или стяжка, оставив которую, вы сможете не вкладывать деньги и время в заливку новой стяжки, что крайне важно, особенно если вы производите ремонт и строительство своими руками.
На следующем этапе ремонтных работ произведите замену оконных пакетов на новые, энергосберегающие. Вот только защитную пленку с пластиковых элементов пока снимать не стоит, ведь впереди еще много достаточно «грязных» работ.
Если вы все же решили сменить электрическую проводку в вашем доме, то именно на этом этапе и стоит произвести данную работу. Сейчас также можно заменить, при необходимости, все водопроводные и канализационные трубы на новые, выполненные из металлопластика или меди.
Выполняем оставшиеся черновые работы: заливаем стяжку и устанавливаем лаги под новое половое покрытие. Грунтуем, шпатлюем, а при необходимости, и ровняем стены.
Теперь можно приступать к чистовым работам. Их следует производить в порядке: сверху вниз, т.е. первоначально декорируем потолок, потом стены, и в конце пол.