При проведении перепланировки квартиры помещение коридора, наряду с помещениями ванной комнаты и кухней, наверное, чаще всего подвергается изменениям.
Причина этого, скорее всего, в достаточно неудачной планировке практически любой типовой квартиры, особенно это касается так называемых брежневок или хрущевок, отличающихся не только тесными помещениями кухни, ванной комнаты, санузла, но и довольно узкими и неудобными коридорами.

Многие варианты перепланировок типовых квартир предлагают либо полностью избавиться от коридора, объединив его с кухней или комнатой, либо, наоборот, расширить коридор до полноценной входной зоны. Полностью избавиться от коридора можно, если выполнить перепланировку помещений с объединением коридора с комнатой. В этом случае вы получаете довольно просторное помещение, но при этом должны позаботиться о зонировании. Входную зону от жилой можно отделить при помощи различных по фактуре, цвету материалов отделки, разноуровневых пола и потолка.
Нередко на месте перегородки оформляют неполную перегородку высотой около полутора метров, либо перегородку со сквозными нишами — и тот, и другой вариант перепланировки коридора расширяет пространство комнат, но в то же время достаточно отделяет входную зону от остальных помещений квартиры.
Тем же, кто не любит открытое пространство, но также хочет сделать коридор более стильным и современным, можно рассмотреть вариант перепланировки коридора с расширением дверного проема. Отказ от стандартной двери, ведущей в комнату, в пользу более интересной и современной арки дает больше возможности для реализации различных дизайнерских задумок, в зависимости от стиля интерьера.
Нередко коридор расширяют за счет смежных комнат — такая перепланировка помещений дает возможность устроить в коридоре полноценную гардеробную. Примеров оформления интерьера при проведении подобной перепланировки коридора в квартире можно без труда найти и в интернете, и в специализированных журналах.
Готовясь к перепланировке коридора или любого другого помещения в квартире, не забывайте и о законном оформлении работ во всех соответствующих инстанциях. Даже если вы хотите всего лишь передвинуть перегородку или расширить дверной проем, то первым делом вам необходимо будет согласовать перепланировку в Жилищной инспекции, и только после получения письменного разрешения можно приступать к работам по перепланировке коридора в вашей квартире.