В настоящие время одним из популярных вариантов перекрытия полов является бетонный пол. Его используют для перекрытия помещений различного типа и предназначения. Одним из основных достоинств бетонного пола является его прочность. Также он имеет высокой уровень износостойкости, что обеспечивает долгосрочное его использование без дополнительных вложений. Характерной чертой бетонных полов является его перенос перепадов температур от от -50 °С до 1100 °С.
Бетонные полы укладываются в несколько этапов:

1. Обязательным условиям для укладки данного вида полов должно быть песчаное основание или как ее еще называют песчаная «подушка». Это делается при заливке, когда пол собираются укладывать на грунт. Песчаное основание может быть высотой от 4 сантиметров до 25 сантиметров, в зависимости от грунта, на который будет стелиться бетонный пол. Данный слой укрепляют, чтоб он не давал просадки. Для песчаной «подушки» можно использовать щебень.
2. Должна быть стяжка и основание.
3. Перед окончательный результатом, укладывается черновой вариант.
4. Финишная укладка бетонного пола
Бетонные полы используются с давних времен. Благодаря этому они укладываются в очень быстрые сроки и имеют низкую по сравнению с другими цену. Но конечно и у бетонных полов есть свои слабости. К таким слабостям можно отнести поверхностный слой. На этом слое образуются трещины, которые в дальнейшем образуют пылеобразование. Специально увеличения срока службы пола, их изготовляют с мощным верхним слоем.
Бетонные полы можно классифицировать по следующим признаком:
1) по количеству слоев бетонные полы делятся на: однослойные и многослойнее;
2) в зависимости от поверхностного слоя, полы подразделяются на: с упрочняющим покрытием и с полимерным слоем.
На сегодняшний день бетонные полы без верхнего покрытия используют очень редко, в основном они используются как основа для другого вида покрытия. В основном на него выкладывают паркет или стелют линолеум.