Большинство новых домов, отличаются незавершенностью подвальных помещений и уличных гаражей, и, как следствие, домовладелец замечает, что бетон демонстрирует широкое применение в его доме, во всей своей, первозданной «красе». Типичные концепции реконструкции сводятся к покрытию голого бетона деревом, плиткой и множеством других материалов. Однако, последнее время тенденции меняются, благодаря развитию специализированных красок, которые применяются к бетонным поверхностям. Теперь нет необходимости скрывать бетонное покрытие.
Основы кислотных красок
Окрашенные бетонные полы можно обнаружить в магазинах, ресторанах, домах, двориках, отелях и множества прочих мест, где бетон выглядит весьма привлекательным.

Множество домовладельцев применяют крашеный бетон в своих дворах, с различным эффектом и текстурой, однако в последнее время, мода пришла и в половое покрытие гаражей и подвальных помещений. Основной причиной популярности этого решения, является многофункциональность бетонного покрытия.
Бетон может представляться в литой форме или в наборе текстур, форм и структуры, что снимает ограничения с применения бетона лишь в подвалах, гаражах и тротуарах. Ремонт в кухне, может принимать бетонные решения в создании прилавка, который будет гораздо долговечнее, нежели гранит и ламинат. Журнальные столики и даже столовые столы, в настоящее время предлагаются в исполнении крашеного бетона.
Бетонная поверхность может быть слегка или сильно сглажена, окрашена, представлена специальными текстурами или художественным орнаментом. Это новый, базовый материал для оформления современного дома и сада. Точно также, бетонное окрашивание предлагается новыми видами красок.
Бетон является весьма пористым материалом, как и дерево, и он зачастую подвержен загрязнениям транспортного средства, пятнам от масел и жидкостей, в результате разлива, воде и ржавчине и т.д. Однако все недостатки могут быть исключены посредствам кислотных красок. Особенно привлекательной является возможность новых, кислотных красок, покрывая бетон, придать ему внешнее сходство с мрамором и патиной. Независимо от того, какой цвет бетона вы выбираете, кислотные краски лишь добавят ему законченности. Однако есть некоторые нюансы, относительно окраски бетонного покрытия, среди которых неправильное применение кисти, неверная смесь и множество других неприятностей.
Недостатки кислотных красок
Поскольку кислотные краски «въедаются» в бетонное покрытие, то будет сложно, если не невозможно, изменить цвет бетона после окраски. Как и в случае с обычными красками, выберите малую область бетона и примените краску, чтобы посмотреть на результат.
Процесс нанесения сложно контролировать, поскольку некоторые области окрашивания будут тоньше других. Не забудьте расположить необходимый инструмент рядом с рабочей областью окрашивания, чтобы не отвлекаться.
Преимущества крашеного бетона
Материалы и рабочая сила существенно дешевле, нежели ковровое покрытие, плитка или дерево. Он не протрется и не получит других, заметных изменений. Бетон нельзя поцарапать или сломать. По средствам окрашивания можно прикрыть трещины бетона.
Если вы желаете, лишь добавить немного цвета к незаконченному подвалу и не желаете стелить материал, полагая, что покупателю вашего дома может не понравиться ваш выбор, вы можете окрасить бетонное покрытие, следующему владельцу ни что не помешает постелить необходимый материал. Окраска бетона не влияет на последующий настил.