Символика ландшафтного дизайна говорит о том, что камень – это символ величия и красоты природы. Если вы решили создать японский сад камней, то разместите его на небольшом и, желательно, затенённом пространстве. Почва для сада должна быть влажная, некислая и суглинистая. Прежде чем начать создание сада камней, нужно определиться с тем, какие камни будут использованы для вашего сада. Стоит знать, сто камни для японского сада камней должны соответствовать определённым требованиям:

В первую очередь камни должны соответствовать стилю вашего сада, сочетаться друг с другом по цвету, происхождению и структуре. В соответствии с концепцией сада определяется правильность размера и формы камней. В японском саду камни применяются повсюду. Из них выстраиваются различные композиции, создаются мостики, ступеньки и дорожки, оформляются водоёмы. В японских садах создаются символические водные русла из гальки и гравия, а так же применяют каменные пагоды и фонари.
Для сбалансирования каменных композиций, японские сады камней выстраивают в форме треугольника. Баланс в любой композиции японского сада достигается благодаря вписыванию элементов ландшафтного дизайна в соразмерный треугольник. Здесь в обязательном порядке будет главный элемент и несколько второстепенных.
В Японии хорошим тоном считается использовать те камни, которые находились на месте создания сада.
Некоторые правила работы с камнями:
При создании композиций из камней применяется их нечётное количество;
Камень должен немного врасти в землю, а не лежать на поверхности;
Чтоб композиция не показалась скучной, используются камни разного размера, которые должны быть выложены в форме треугольника.