С ещё очень давних пор, когда человек только учился изготавливать предметы своими руками. Перед ним стала задача, как соединить отдельные части предмета, что бы получить единое целое. И вот тогда то и было подмечено, возможность некоторых веществ прилипать к материалам, и склеивать их. Так в общем то и начался процесс совершенствования склеивания, и сегодня начнём эту агромадную тему.
Основная функция склеивания – восстановление целостности вида разрушенного изделия или составление отдельных частей во вновь изготовленном, это особенно актуально для изготовления мебели.

В процессе изготовления мебельного изделия из древесины, склеивание находит самое широкое применение, как неразборное соединение:
Получение деталей больших размеров
Возможность изготовления гнутоклееных и гнуто-пропиленных заготовок
Прессование деталей из размельчённой древесно – клеевой композиции
Получение элементов рамной или каркасной конструкции ( вместе с шипованным соединением)
Сборка изделий неразъёмной конструкции (стул, табурет и т.д..)
Приклеивание декоративных элементов
Облицовка пластов и торцов в брусках и щитах
И как видим из выше перечисленного,при изготовлении изделий из древесины,с помощью склеивания возможно: более рациональное рациональное использование малоценной древесины; появляется возможность применения коротких заготовок; повышение формостойкости и жесткость изделий; экономия древесины ценных пород, и так далее перечислять можно бесконечно.
Но для процесса склеивания необходим самый важней компонент, а именно клей. Клеи по своему происхождению разделяются на: природные клеи и синтетические клеи. Эти группы также имеют разделение по клеящей составляющей.
Также для характеристики клеевого соединения, применяют такие понятия: адгезия – сцепление поверхности разнородных материалов. При склеивании это взаимодействие между материалом, который склеивают, и клеем.
когезия – сцепление (притягивание) молекул (атомов, ионов) в жидкостях и твёрдых телах. При склеивании это взаимодействие между частицами самого клея.
аутогезия – прилипание однородных тел.