Приобретая кондиционер, мы избавляемся от духоты и жары и чувствуем себя комфортно в самые знойные летние месяцы, но для того чтобы воздух в помещении оставался прохладным и чистым, а кондиционер работал бесперебойно и максимально эффективно, необходимо регулярное сервисное обслуживание.

Так для чего нужна чистка кондиционера? Почему без этого не обойтись?  Производители кондиционеров и компании, оказывающие услуги чистка кондиционеров Киев настаивают на необходимости комплексных профилактических работ, проигнорировав которые вы получите практически биологическое оружие вместо системы очистки воздуха.

Работая, сплит-система пропускает воздух через радиатор испарителя. Пыльные частицы, находящиеся в воздухе, остаются на фильтрах, 5-10%  проникая в фильтр и попадая прямо на радиатор блока, постепенно смывается конденсатом. Некоторое количество грязи скапливается на радиаторе. Постепенно радиатор загрязняется, учитывая, что температура неизменна, возникают идеальные условия, при которых размножаются грибки, плесень, вредные для организма бактерии, частично все это проникает через испаритель и оказывается на крыльчатке барабана и образует грязевой налет, а после происходит активное размножение грибков и плесени. Из поврежденного грибками  блока чувствуется не очень приятный, затхлый запах. В период работы системы кондиционирования в воздух помещения проникают также болезнетворные бактерии, именно они становятся причиной болезни Легионера.

Кроме проблем со здоровьем, без регулярной чистки могут возникнуть и технические проблемы. При сильном загрязнении фильтров внутреннего блока может испортиться компрессор, что приведет к дорогостоящему ремонту. Наружный блок также со временем может прийти в нерабочее состояние, без регулярной очистки от пыли и грязи.

Чтобы избежать неприятных последствий для здоровья и обеспечить эффективную работу системы климат-контроля необходимо регулярное проведение комплексных  работ по профилактике.

  • Регулярная чистка блоков кондиционера, как наружного, так и внутреннего.
  • Проверка давления и в случае необходимости дозаправка фреона.
  • Осмотр соединений труботрассы.

При квалифицированном сервисном обслуживании кондиционер порадует вас многолетней работой без поломок. Всегда легче предупредить проблему, чем исправлять неприятные последствия.

От admin172