Ремонт в доме или масштабное строительство предприятий не обходится без применения краски. Современные лакокрасочные материалы обладают рядом преимуществ и в зависимости от предназначения и условий, в которых будут находиться окрашенные поверхности, применяют различные виды красок.

Тип краски для разных поверхностей

У лакокрасочных материалов две основных функции:

  • декор обрабатываемой поверхности;
  • защита окрашиваемой поверхности в зависимости от материала от гниения (дерево) или коррозионных процессов.

Для конструкций из металла лакокрасочный материал http://lakokraska-ya.ru/emal-ko-855

наиболее доступный метод защиты. Краски имеют специальный состав, от которого зависит выполняемые функции:

  • барьерной защиты;
  • пассиватора;
  • протекторной защиты.

Функции барьерной защиты

Поверхность металлических конструкций защищена механическим способом. С помощью краски металл изолируется от соприкосновения с окружающей средой. Степень сцепления лакокрасочного материала и защищаемой металлической поверхности играет непосредственную роль в эффективной работе покрытия. Важны также быстрота появления на поверхности покрытия микротрещин, химическая стойкость краски, а также степень пористости.

Функции пассиватора и протекторной защиты

Пассивация достигается в процессе химического взаимодействия покрываемого металла и компонентов лакокрасочного покрытия. Так работают эмаль и грунтовка, которые содержат в своем составе фосфорную кислоту, и составы с содержанием ингибирующих пигментов, которые  предотвращают коррозионные процессы. В лакокрасочное покрытие добавляют материалы, которые по сравнению с окрашиваемым материалом более стойки к коррозии. Под действием коррозии порошок протекторной добавки растворяется. Сам же защищаемый металл коррозионным процессам не подвержен (протекторная защита).

Антикоррозионная защита металлических конструкций

Под воздействием коррозии конструкции из металла не только теряют первоначальный  внешний вид, но и свои физические качества. Лакокрасочные материалы с антикоррозионными свойствами по сравнению с другими видами защиты имеют следующие преимущества:

  • просты в нанесении и не требуют сложного оборудования для покраски;
  • большая цветовая палитра;
  • лакокрасочными материалами можно обрабатывать сложные по конфигурации и объемные металлические поверхности;
  • относительно недорогие в сравнении с другими антикоррозионными средствами.

 

 

 

От admin172