Принцип действия классической конвекционной системы отопления основан на нагревании воздуха в помещении. Тепло от нагретого воздуха затем передается окружающим предметам и человеку, для которого собственно и создаются комфортные условия проживания.

Недостатками такого принципа отопления является то, что большое количество энергии расходуется впустую, что влечет за собой повышенные затраты. А в случае, если энергией для классической системы отопления служит электричество, то эти затраты сильно “бьют” по карману владельца помещения. Избежать подобных негативных факторов можно, если установить в своем доме, офисе или любом другом помещении принципиально новую систему отопления, основанную на инфракрасном излучении, одной из которых является инфракрасный теплый пол Киев.

Принцип действия инфракрасных обогревателей совсем не похож на все когда-либо существовавшие системы отопления. Лучи инфракрасного диапазона не нагревают воздух, а воздействуют на предметы, установленные в помещении, а также стены, потолок, пол и, конечно же, на человека, вызывает повышение их температуры. Нагретые с помощью инфракрасных лучей предметы уже потом передают тепло окружающему их воздуху. На практике доказано, что обогрев помещений, таким образом, гораздо выгоднее в плане затрат энергии.

Экономия энергии при использовании инфракрасных обогревателях в помещениях по сравнению с некоторыми классическими системами отопления может достигать 40 процентов. Это обусловлено тем, что для создания комфортных условий для человека, температуру инфракрасного обогревателя можно снизить по сравнению с рабочей температурой классической системы отопления примерно на 4 градуса.

Воздействие инфракрасных лучей в таком случае, так или иначе, делают окружающие условия для человека не просто приемлемыми, но и комфортными.

Преимущество инфракрасных обогревателей заключается в том, что с их помощью помещения могут отапливаться локально. То есть, установив такую систему, например над рабочим местом, можно поднять температуру в нем выше, чем в остальной части помещения.

При использовании инфракрасных обогревателей нет необходимости создавать системы вентиляции помещений. Это обусловлено отсутствием конвекционных потоков, которые создают классические системы обогрева, которые нагревают воздух, а уже потом все остальное. Еще одним немаловажным преимуществом инфракрасного отопления является то, что установить его может каждый желающий без наличия специальных навыков.

От admin172