Звонок дверной призван оповещать хозяев жилища о приходе гостей. Совсем недавно строительный рынок предлагал небольшое разнообразие таких изделий. Они отличались одинаковыми мелодиями и внешним видом. Устройство таких приборов было стандартным. Однако сегодня выбор звонков достаточно велик.

Звонок дверной

Виды

Дверной электрический звонок был изобретен еще в то время, когда появился электромагнит. Сперва устройство было достаточно примитивным. Однако, спустя десятилетия, оно претерпело ряд изменений и стало более практичным. Функциональность современных звонков достаточно высока.

Дверные звонки, выпускаемые современными производителями, можно разделить на 3 вида:

  • Механические. Нередко они используются в декоративных целях. Их устанавливают, когда необходимо дополнить определенный дизайн. К примеру, если необходимо оборудовать вход в гостиницу, звонок можно выполнить в виде молоточка.
  • Электромеханические. В тот момент, когда электроэнергия начинается поступать на катушку, специальный механизм притягивается к ней, что обеспечивает движение металлической пластины. Она является резонатором.
  • Электронные. Такие звонки подсоединяются таким же способом, как и электромагнитные. Их отличие состоит в содержимом устройства. Звук при этом доносится из динамика. При использовании таких устройств предоставляется возможность производить регулировку громкости. Также можно менять сигналы дверного звонка.

Звонок дверной

Электронные приборы производятся проводного и беспроводного типа. В первом случае такие устройства являются обычными устройствами, в которых во время нажимания кнопки происходит замыкание контакта. Дверные звонки, подсоединенные к сети, стоят в большинстве квартир. Такие модели проверены в работе многими десятилетиями.

Беспроводные устройства отличаются компактностью и практичностью. Их не нужно подключать к сети. К минусам таких изделий стоит отнести легкость их демонтажа. Их можно достаточно просто снять.

Особенно удобно установить беспроводной дверной звонок на ворота на частной территории. Для этого к забору не придется тянуть провод. При выборе беспроводного звонка стоит обращать внимание на дальность его действия. Такие модели могут работать от аккумулятора или батарейки.

Звонок дверной

Кроме высокого качества и широкого функционала, современные производители больше уделяют внимания дизайну дверных звонков. Сегодня такое устройство легко может стать частью оригинального входного проема.

Преимущества и недостатки

Наибольшей популярностью пользуются электрические проводные звонки электромагнитного типа. Они имеют несколько важных преимуществ:

  • имеют простое устройство;
  • отличаются продолжительным сроком эксплуатации;
  • их довольно легко монтировать.

Звонок дверной

Среди недостатков электромагнитных дверных звонков стоит выделить монотонность сигнала, а также невозможность настройки мелодий и необходимость проведения электрических проводов.

Среди преимуществ беспроводных дверных звонков выделяют следующие:

  • простота установки;
  • корпус обладает достаточной герметичностью, чтобы установить звонок на улице;
  • возможно установка практически в любом месте, даже там, где отсутствует электроэнергия.

К недостаткам беспроводных моделей относится низкая работоспособность в условиях низких температур, а также ухудшение функциональности при увеличении расстояния между блоками устройства.

Звонок дверной

Общие правила установки

Чтобы правильно установить звонок на дверь, следует учитывать определенные правила. К примеру, для монтажа проводного устройства необходимо найти изолированный провод, имеющий небольшое сечение. С его помощью можно соединить кнопку звонка и его корпус. Также посредством провода звонок подсоединяется к распределительной коробке.

Крепление проводки осуществляется с использованием специальных скоб. Стоит учитывать и другие правила монтажа дверного звонка:

  • При установке проводного дверного звонка стоит учитывать, что его не следует монтировать в непосредственной близости от отопительных устройств или источников повышенной температуры.
  • При нахождении звонка на улице его необходимо правильно защитить от воздействий непогоды.
  • Во время монтажа нужно следовать инструкции, которая поставляется в комплекте с устройством.
  • Чтобы не возникло травм во время установки дверного звонка, не следует пользоваться материалами, не предназначенными для данной системы. В целях удешевления процесса многие владельцы квартир и домов используют некачественные материалы.
  • Перед подключением электромагнитного звонка следует просверлить в стене отверстие в месте, где будет помещена кнопка. Затем через него продевают провод, который идет от динамика. После этого выполняют отверстия для дюбелей. Кнопка крепится при помощи шурупов. Клеммы кнопки подсоединяют к проводу. Сверху устанавливают корпус.

Такие правила установки помогут провести монтаж дверного звонка любого типа.

Звонок дверной

Проверенные производители

Сегодня существует множество магазинов, в которых можно найти дверной звонок. Существует множество производителей, которые предлагают устройства разного типа. Основная проблема заключается в правильном выборе звонка. Устройство должно соответствовать всем требованиям покупателя.

Производятся дверные звонки как отечественными, так и зарубежными компаниями. К примеру, польский производитель «Zamel» выбирает достаточно большое количество потребителей. Компания предлагает широкий ассортимент многофункциональных моделей. Они подходят для установки как на улице, так и в квартире.

Звонок дверной

Компания производит различные модели звонков, внимание в которых акцентируется на внешнем виде. Также в ассортименте можно найти дверные звонки, соответствующие интерьеру дома. К примеру, оригинально смотрится звонок, выполненный в виде изделия из натуральной древесины.

Высоким качеством отличаются дверные звонки фирмы «Feron». Компания развивается на отечественном рынке довольно успешно. Изделия фирмы отличаются дешевизной и хорошим качеством. Некоторые дверные звонки могут эксплуатироваться при температуре от – 15 до +55 градусов. Такие устройства обычно помещают в водонепроницаемый корпус. Многие модели работают не только в качестве звонка. Они обладают функционалом полноценной сигнализации.

Звонок дверной

Российские фирмы, к примеру, «Аврора» и «Эксинол», так же предлагают изделия достаточно высокого качества. У них в ассортименте имеется большой выбора недорогой и качественной продукции. В ассортименте компании можно встретить достаточно большое количество беспроводных звонков, которые оснащаются 1 динамиком и 2 кнопками.

При выборе изделия не следует экономить. Если приобрести самый дешевый вариант, он может перестать функционировать уже в ближайшие месяцы.

Выводы

Прежде чем выбирать звонок на дверь, следует познакомиться с основными видами таких изделий, а также определиться с собственными требованиями к нему. Необходимо учитывать место установки, а также производителя и материал изготовления.

Звонок дверной

Важно правильно выбрать тип устройства. Наиболее популярны электромеханические дверные звонки. Они отличаются простотой установки и высокой надежностью. Среди производителей стоит выделить польскую компанию «Zamel», а также российские фирмы «Эксинол» и «Аврора». Их изделия отличаются надежностью и высоким качеством.

Не стоит покупать самые дешевые изделия. Они не отличаются высоким качеством и служат относительно недолго. При выборе звонка следует обратить внимание на отзывы покупателей. Также можно спросить мнение опытного специалиста.