Цельное дверное полотно из массива обладает достаточно высокой прочностью, хорошей тепло и звукоизоляцией, и поэтому деревянную дверь такого типа нередко используют в качестве входной. Учитывая тот факт, что в 90 случаях из 100 злоумышленники проникают в квартиру, вскрывая замок, а не дверное полотно, вероятно,есть смысл купить врезной замок для деревянной двери, а не тратиться на покупку дорогой стальной двери.

Замок врезной для деревянной двери

Что дает установка врезного замка

Замки устанавливаются на двери двумя способами. В первом случае механизм замка помещается в нишу, вырезанную в торцевой части дверного полотна. Во втором случае замок крепится накладкой с тыльной стороны дверной створки. Принято считать, что установка врезного замка ослабляет конструкцию деревянной двери. На самом деле толщина коробки замка составляет одну третью часть от общей толщины дверного полотна, остается как минимум 25-30 мм чистого дерева. Если на вход в дом поставить деревянную дверь из дуба, разбить ее будет значительно сложнее, чем даже стальной китайский ширпотреб.

Кроме того, использование врезной конструкции дверного замка имеет свои преимущества:

  • Скрытый от посторонних глаз корпус замка затрудняет доступ к личинке и запорным ригелям;
  • В механизм замка попадает значительно меньше пыли и грязи;
  • Скрытый способ установки не портит внешний вид деревянной двери, особенно, если тыльная сторона отделана дорогими сортами древесины.

К сведению! Врезной замок для входной двери хорошего качества не только не ослабляет деревянный каркас двери, в большинстве случаев корпус играет роль усиливающей арматуры.

Есть у врезных замков и свои недостатки. Первый и самый главный недостаток заключается в том, что поставить замок врезной для деревянной двери можно только один раз. Если механизм вышел из строя, деревянную дверь приходиться менять или капитально ремонтировать с переделкой замковой ниши.

Выбираем и ставим врезной замок на деревянную дверь

Для деревянных входных дверей применяется несколько типов врезных замков. Для установки в деревянное дверное полотно чаще всего используются:

Цилиндровые системы. Наиболее надежная и доступная в установке конструкция; Сувальдные схемы с повышенной стойкостью к взлому; Замковые устройства с электроприводом.

Методика установки всех врезных конструкций однотипна. Первоначально в полотне деревянной двери вырезается ниша или полость под размер будущего дверного замка. Далее устанавливается корпус и ответная планка. Но стоит отметить, что трудоемкость установки врезного замка значительно выше, и требования к точности работы также достаточно высокие.

Замок врезной для деревянной двери

Цилиндровые и сувальдные системы врезных замков

Конструкции на основе поворотного цилиндра обладают двумя выдающимися качествами- надежностью и стойкостью против вскрытия отмычкой. Ресурс на открытие-закрытие цилиндрового механизма замка хорошего качества составляет не менее 50 тысяч. Это значит, что если вы открываете цилиндровый врезной замок по 10 раз в день, его ресурса хватит на 20 лет работы. И это только для ротора или цилиндра врезного замка. Сам механизм может проработать значительно дольше. Кроме того, относительно простая система крепления секрета позволяет быстро сменить его в случае поломки или потери ключа.

Замок врезной для деревянной двери

Секрет долговечности врезного замка цилиндрового типа заключается в использовании латунных направляющих и привода из высокопрочных материалов.

Вторым по распространенности является врезной сувальдный замок. В основе механизма используется три–пять сувальд – профилированных пластин, которые можно сместить только ключом со специальным профилем. Врезной замок обладает хорошей стойкостью к силовому взлому и разрезанию основных запирающих стрежней – ригелей.

Замок врезной для деревянной двери

Замок врезной для деревянной двери

Врезные электромеханические системы

Кроме чисто механических замковых устройств, для деревянных дверных конструкций применяют скрытые блокирующие электромагнитные замки. Например, изображенный на фото блокировщик двери. Механизм врезается в пенал деревянной двери и подключается к командной плате. При установке врезного блокировщика главное — умело скрыть его местонахождение. Нередко замки-блокировщики работают в паре с врезным цилиндровым замком. На механическом замке устанавливают датчик поворота, магнит и геркон, который срабатывает при попытке частично провернуть цилиндр на небольшой угол. Если в течение трех секунд дверь не будет открыта, электромагнит заблокирует дверь.

Замок врезной для деревянной двери

Кроме блокирующих устройств, в деревянную дверь врезают комбинированные замки с электромеханическим приводом ригеля. Такая конструкция не дает возможность открыть секрет с помощью отмычки, так как злоумышленник не может просчитать реакцию механизма на смещение цилиндрика.

Ставим врезной замок

Первый опыт установки врезных замков в деревянную дверь может оказаться не таким успешным, как планировалось. Точность резки ниши под корпус во многих случаях требует навыка работы со столярными инструментами, а иногда и элементарного терпения. Чтобы совершать меньше ошибок, можно посмотреть любое из практических видео, например:

Чтобы правильно поставить врезной замок на деревянную дверь, потребуется пару часов крайне аккуратной работы. Прежде всего, необходимо вырезать нишу под замок. Простая с виду операция во многих случаях приводит к порче дверного полотна, поэтому основная часть сил и времени тратится на правильную вырезку ниши. В некоторых случаях, например, при установке соленоидных или электромагнитных замков-блокираторов, мастера предпочитают использовать специальные фрезерные насадки, как на фото.

Замок врезной для деревянной двери

Первоначально, перед тем как врезать замок, потребуется разметить местоположение корпуса на двери и ответной планки на дверном косяке. После очерчивания на торце двери меток торцевой панели и корпуса потребуется максимально точно нанести размеры: толщину и высоту корпуса замка на торце деревянной двери.

Замок врезной для деревянной двери

К сведению! Вырезать нишу можно, не снимая дверного полотна с петель, достаточно зафиксировать его в неподвижном положении, но ни в коем случае нельзя подбивать напольным клином.

Далее необходимо высверлить два отверстия по верхней и нижней риске габаритов, диаметр сверла берем равным толщине корпуса врезного замка. Чтобы получить точное сверление, сверлим сначала тонким 6-ти миллиметровым сверлом наметочные отверстия. Учитывая небольшое усилие сверления, намного легче точно просверлить сначала тонкое отверстие, а потом расширить его сверлом большего диаметра.

Затем с помощью электролобзика или стамеской вырезаем промежуток между двумя отверстиями на глубину сверления. Корпус замка должен входить в нишу с минимальным сопротивлением, но не болтаться.

Замок врезной для деревянной двери

Мерителем размечаем положение отверстий под крепежные саморезы корпуса и место под замочную скважину. Засверливаем по разметке и устанавливаем корпус в нишу. Устанавливаем крепление и размечаем форму и контур скважины под ключ. Вынимаем корпус, подгоняем и устанавливаем скважинные накладки. После установки цилиндрика и накладок можно крепить замок и переходить к установке ответной планки на коробке двери.

Для этого откроем замок полностью так, чтобы вышли ригеля. По точкам контакта ригелей с рамой выполним разметку и засверлим отверстия по диаметру и длине хода ригеля. Остается закрепить ответную планку с помощью саморезов и поставить ручку.

Заключение

Врезные замки используются в деревянных дверях много лет и показали себя с неплохой стороны. С появлением цилиндровых конструкций замок стал не только удобным, но и надежным, его с удовольствием ставят на металлические и даже на сейф-двери. Насколько долго он прослужит, зависит в первую очередь от качества замка и точности его установки, поэтому на обоих вопросах экономить нет смысла.