Вопрос выравнивания стен волнует всех, кто столкнулся с ремонтом. В старых домах и новостройках проблема кривых стен одинаково актуальна – редко встречаются идеально гладкие поверхности, готовые к декоративной отделке. Дело в том, что раньше комнаты отделывали кафельной плиткой или цветными обоями, сегодня же в моде тонкая декоративная штукатурка, окрашивание, фактурные обои. Все это еще больше подчеркивает любые неровности.

Выравнивание стен по маякам своими руками

Стоимость штукатурных работ просто зашкаливает, поэтому выравнивание стен по маякам – самый приемлемый способ для семейного бюджета. О том, как установить маяки, как выровнять штукатурную смесь и вывести свой ремонт на завершающую стадию, и будет рассказано в данной статье.

Подготовка стен к выравниванию

Прежде чем начинать работу, необходимо определить степень ее сложности. Чаще всего, в квартирах наблюдаются завалы стен, когда один из краев или центр оказывается на несколько миллиметров ниже остальных поверхностей.

С такими проблемами бороться несложно, достаточно вывести проблемную часть на общий уровень. Намного сложнее выровнять стену с множественными дефектами: выпуклостями, впадинами, выбоинами, трещинами.

Выравнивание стен по маякам своими руками

Чтобы провести выравнивание стен по маякам, поверхности сначала нужно подготовить. Этапов несколько:

Простучать всю поверхность с помощью зубила, определить пустоты и рыхлые, неустойчивые места. Трещины расширить и немного углубить, нестабильную штукатурку сбить. Проще всего штукатурить новые стены из кирпича, блоков или бетона. Удалить старую краску, плесень и грибок счистить и обработать участки антисептиком. Заделать раствором все крупные трещины и сколы. Дождаться высыхания смеси. Пропылесосить стены или тщательно обмести их влажным веником – поверхность должна максимально очиститься от пыли и мусора. Нанести на стены грунтовку, лучше выбрать материал типа «Бетон-контакт». Такая грунтовка окрашивает стены в розовый цвет, что помогает заметить пробелы и плохо обработанные места. Грунт необходим как связующее вещество для верхнего слоя старого покрытия; для создания барьера для воды, содержащейся в штукатурке; в качестве антисептического вещества, препятствующего образованию грибка и влажности. Тщательно просушить стены.

Совет! Для подготовки неоштукатуренных стен лучше использовать специальные грунтовки для определенного материала (кирпич, газосиликатные блоки, бетонные плиты, дерево и прочее).

Выравнивание стен по маякам своими руками

Что такое маяки

Маяки для выравнивания стен – это своеобразный нулевой уровень, на который нужно выйти, создавая новую поверхность.

Профессиональные штукатуры не используют никаких маяков, они могут работать с одним правилом. Но для того чтобы сделать ремонт своими руками, лучше и эффективнее будет использовать эти «точки отсчета».

В качестве маяков, чаще всего, используют:

  • гипсовые лепешки;
  • оцинкованные или алюминиевые перфорированные профиля.

Маяки из гипсовой или алебастровой смеси

Выравнивание стен по маякам своими руками

В таком случае, используется свойство гипса или алебастра быстро застывать. Поэтому смесь нужно замешивать именно в том количестве, которое можно израсходовать за несколько минут.

Для начала нужно проложить нулевую линию. Лучше всего ее отчертить около одного из внутренних углов. От угла отмеряют 10-20 см и с помощью отвеса прочерчивают на стене вертикальную линию.

Относительно этой линии в стену ввинчивают дюбели или саморезы с шагом 15 см. К потолку крепят капроновый шнур с подвешенным грузом так, чтобы он касался головок саморезов.

Выравнивание стен по маякам своими руками

Все саморезы вкручивают или вывинчивают так, чтобы шляпка каждого слегка касалась нити. Относительно шляпок накладывают необходимое количество гипсовой смеси. Проверяют еще раз с помощью уровня – линия по маякам должна быть строго вертикальной.

Совет! Саморезы нужно удалить еще до этапа оштукатуривания. Если этого не сделать, крепеж может заржаветь, новые стены покроются некрасивыми пятнами.

Такой способ подходит тем, кто сталкивается с штукатуркой не в первый раз.

Выравнивание стен по маякам своими руками

Как устанавливать металлические маяки

Более простой способ – монтаж на стены металлических профилей. Стандартная длина металлического профиля 250-300 см. Для начала, маяки нужно нарезать в соответствии с высотой потолков в комнате.

От угла отмеряют 100 мм и отчерчивают вертикальную линию. Проверить ее ровность лучше всего с помощью лазерного уровня. По всей длине этой линии накладывают небольшие лепешки смеси – это может быть тот же раствор, который приготовлен для оштукатуривания.

Выравнивание стен по маякам своими руками

Внимание! Штукатурить стены в ванной, на кухне или на балконе нужно цементными смесями. В сухих помещениях удобнее использовать растворы на основе гипса: фракция материала (а значит, и шероховатость) меньше, он быстрее сохнет и ровнее ложится, благодаря пластификаторам и присадкам.

В нанесенный на стены раствор необходимо уложить металлические профили. Как правило, используют Т-образные профиля из алюминия – они не ржавеют, поэтому можно не извлекать маяки из стен после нанесения штукатурки.

Оцинкованные маяки лучше удалить сразу после нанесения штукатурки. Ведь их цинковая защита могла повредиться в процессе монтажа или в результате движений правилом. На этих местах появится ржавчина, которая может проступить на стены и через слой отделки.

Выравнивание стен по маякам своими руками

Устанавливать профиль нужно так, чтобы его «ножка» вдавилась в раствор, а разветвленная верхушка оказалась над поверхностью стены. На получившуюся высоту и нужно будет вывести стену – в продаже есть профиля с высотой в 6 или 10 мм. Соответственно, для сильно искривленных стен потребуются большие маяки, а для устранения мелких дефектов хватит и 6-тимиллиметровых профилей.

Шаг между маяками должен быть на 20-25 см меньше, чем длина имеющегося у хозяина правила. От каждого угла профиль должен находиться не дальше 20 см. Когда все маячки для выравнивания стен установлены, их проверяют строительным уровнем и правилом.

Как наносить штукатурку по маякам

Выравнивание стен по маякам своими руками

Готовую смесь необходимо распределить между установленными маяками. Для этого используют любой способ. Удобнее всего – накидывать штукатурку мастерком на стену. Каждый мазок нужно зафиксировать на стене, для этого штукатурку слегка втирают в поверхность шпателем.

Затем, опирая один конец правила на установленный у угла маяк, второй кладут на соседний профиль. Штукатурку прижимают правилом и распределяют движением снизу вверх.

Выравнивание стен по маякам своими руками

Важно! Правило нужно не просто передвигать снизу вверх, а прижимать его с силой к маякам и немного двигать справа налево, как бы утрамбовывая штукатурку. Так стена станет прочной, новая штукатурка не отвалится от нее в ближайшее время.

То же самое проделывают со всеми маяками, постоянно проверяя ровность получившейся поверхности. Выровненный участок должен стать ориентиром для остальной части стены.

В углах выравнивать стены удобнее специальным угловым правилом. Можно использовать и обычный инструмент, только не слишком длинный. Именно в углу даже мельчайшая неровность может стать очень заметной – при оклеивании стен обоями с геометрическим рисунком, монтаже угловых полочек, например.

Выравнивание стен по маякам своими руками

Для оконных и дверных проемов необходимо использовать металлические уголки, чтобы сделать эти поверхности более прочными.

Совет! Если после оштукатуривания стены будут краситься или оклеиваться обоями, их нужно выравнивать более тщательно. Сначала поверхность шлифуют, а затем, покрывают слоем шпаклевки. Для отделки керамической плиткой, например, такая гладкость не только не нужна, но и противопоказана, – клей лучше сцепится с шероховатой стеной, чем с идеально гладкой. Поэтому достаточно простой штукатурки.

Выравнивание стен по маякам своими руками

Если толщина слоя новой штукатурки превышает 15 мм или впоследствии предполагается отделка стен тяжелыми материалами (плиткой, камнем), стену нужно армировать. Для этого используют металлическую штукатурную сетку, к стене ее прибивают дюбелями из нержавеющей стали.

В более простых случаях – для слоя штукатурки в 8-12 мм – можно использовать стекловолоконную или полимерную сетку, их приклеивают к стенам.

Выравнивание стен по маякам своими руками

Заключение

Провести оштукатуривание стен по маякам своими руками под силу каждому, кто хоть раз сталкивался с цементным или гипсовым раствором. Учитывая все нюансы, можно избежать проблем и крупных недостатков. Мелкие погрешности легко исправить с помощью того же раствора и правила. Помочь начинающему штукатуру может видео с поэтапным описанием всего процесса.