Ни для кого не секрет, что модные тенденции управляют миром. Если говорить о строительной сфере, то сейчас наиболее востребованными являются материалы природного происхождения. Спрос на кирпичные коттеджи и здания из блоков с годами падает, тогда как проекты деревянных жилых зданий достигли максимума своей популярности.

Если говорить о том, почему же деревянные дома являются настолько распространёнными, то это связано с большим количеством факторов:

• Ни для кого не секрет, что древесина способна «дышать». Именно такие уникальные характеристики материала обеспечивать баланс кислорода и оптимальную влажность воздушных масс в каждом помещении.
• К тому же, дерево обладает превосходными теплоизоляционными параметрами. Даже в морозное время года бревенчатые стены, толщина которых колеблется от двадцати четырёх до двадцати шести сантиметров, способны сохранить такое же количество тепла, как и кирпичная кладка, толщиной больше одного метра.
• Дерево относится к категории экологически чистых материалов, оказывающих положительное воздействие на человеческий организм.
• Дома из древесины отличаются весьма продолжительным эксплуатационным периодом, если они прошли грамотную предварительную процедуру обработки.

При обустройстве жилого здания из древесины нет необходимости создавать сверхмощный и дорогостоящий фундамент, так как, если сравнивать с кирпичом, дерево – это очень лёгкий материал, а значит, вы сможете неплохо сэкономить.

Ультрасовременные жилые здания из древесины отличаются весьма изысканным внешним обликом, они притягивают восхищённые взгляды всех проходящих мимо людей. Прятать такую роскошь под внешней отделкой – это попросту кощунство, а значит, вы сможете сэкономить ещё и на покупке отделочных материалов.

Одними из самых востребованных сегодня считаются дома из профилированного бруса. Единственное, что нужно учитывать – такой дом даёт усадку, так что придётся подождать пару месяцев перед тем, как заниматься отделкой. Бус монтируется по системе шипов и пазов, что делает такое здание крайне прочным.