Содержание

  • 1 Время
  • 2 Экономность
  • 3 Эргономичность
  • 4 Трудозатраты на установку
  • 5 Денежные затраты
  • 6 Гидромассаж
  • 7 По предписанию врача

В советские времена выбора особо не было – синонимом чистоты всегда выступала ванна. Она могла быть больше или меньше, различных цветов, с душевыми смесителями или без, но это всегда была ванна. Нынешний век предоставляет нам больше вариантов – кроме классических ванн, появились джакузи, гидромассажные ванны широкого спектра применения, душевые кабинки, целые гидробоксы. Что же выбрать, на что ориентироваться при покупке?

vopros-vybora-vanna-ili-dushevaya-kabinka-1

Время

Если у вас достаточное количество времени, и вы любите лежа поплескаться в водичке – ванна самое оно. Если вы любитель «по — быстрому» — выбирайте душевую кабинку.

Экономность

Здесь сложнее. Если вы предпочитаете водные процедуры под контрастными струями, гидромассажные, тропические души, то экономия вам не светит. С другой стороны, маленькая ванна оригинальной формы способна существенно сэкономить расход воды.

Эргономичность

Средняя душевая кабинка занимает существенно меньше места, чем стандартная ванна, а на свободное местечко спокойно станет стиральная машина, или тумбочка с ванными принадлежностями.Если решите ставить гидробокс, помните, что они габаритнее стандартных ванн, так что об экономии места придется забыть.

vopros-vybora-vanna-ili-dushevaya-kabinka-2

Трудозатраты на установку

В данном случае стандартная ванна однозначно выгоднее. Все, что требуется – подключить подачу воды, обустроить слив и провести гидроизоляцию зазоров, если ванна стоит около стены вплотную.

Другое дело душевая кабинка. Во первых, в месте стыка поддона со стенкой кабины должны быть проведены гидроизоляционные работы. Во вторых, если присутствует радио, свет, вытяжка и прочие дополнения, требуется подвод электричества. В третьих, если у вас на прилегающих к кабинке стенах и полу присутствуют дефекты в виде неровностей, их приходится исправлять.

В случае с монтажом душа без поддона (вода просто стекает на пол) необходимо в первую очередь обеспечить попадание воды в слив и провести гидроизоляцию пола.

Денежные затраты

Идя в магазин, мы жаждем выбрать самый дешевый вариант из всех возможных. Честно осматриваем душевые кабинки, сравниваем, а потом соблазняемся на вариант подороже, но с большим количеством возможностей. И вот нашу мечту привезли, смонтировали и… половиной наших функций невозможно пользоваться. Подводит то напор воды, то рыжая вода с частицами ржавчины, что застревают там, где не положено. То же касается гидромассажных ванн. С обычными ваннами таких затруднений не бывает.

Так что реально оценивайте как свой бюджет (тут все понятно), так и ваши технические возможности.

Гидромассаж

В душевой кабинке обычно по умолчанию присутствует вертикальный и/или горизонтальный гидромассаж (вода бьет струями под давлением). Что касается ванн, то в некоторых моделях массажи также возможны. Это гидромассаж, массаж струями воздуха сквозь воду (т.н. аэромассаж) и комбинированный. Более того, можно прикупить гидромассажную душевую стойку или вмонтировать форсунки в стену.

По предписанию врача

Бывают случаи, когда посиделки в ванной под запретом: болезни сердца и сосудов, беременность, гинекологические проблемы. И наоборот – врач советует хорошо пропариться в горячей ванной с лечебными травами и/или минеральными солями. Пожилым людям физически проще принять душ, особенно если нет поддонов, и вода просто стекает на пол.

Как видите, в данном споре победителей нет. Все определяется индивидуальными или семейными потребностями, бюджетом, размерами ванной комнаты. И еще не забываем про возможность комбинировать: ванная с дополнительными душевыми стойками или душевая кабинка с глубоким поддоном, что успешно может заменить ванную.