Виноградники ШатоВ Шато практикуется подход, который французы именуют agriculture raisonnee, т.е. способ управления хозяйством, при котором одинаковое внимание уделяется как окружающей природе, так и конечному продукту производства.
Виноградники замка находятся в крошечном апелласьоне Pecharmant, где к производству разрешены лишь красные вина. Эта старинная винодельческая зона размером в 400 га, чья история восходит к XI веку, имеет особый статус среди всех виноградников Бержерака. Ее земли лежат на так называемом тране — слое из песка и гравия с глубокой прослойкой железистой глины, благодаря чему вина обладают собственным характером, элегантностью, утонченностью, насыщенностью букета и способны развиваться в бутылке довольно длительный срок. Создание своего маленького виноградника возможно и на территории Казахстана. Важно правильно подобрать место посадки. Оно должно быть хорошо освещенным и прогреваемое солнцем. А также необходимо подобрать саженцы качественного сортового винограда https://bekker.kz/ru/catalog/sajency-vinograd-set, которые будут устойчивы как к жаре, так и к заморозкам.
Что касается виноградников Chateau de Tiregand, то они занимают значительную по меркам апелласьона площадь размером в 43 гектаров и были полностью пересажены после того, как в 1956 году сильные морозы (-220) уничтожили практически все лозы. Сейчас главная работа ведется по увеличению плотности посадок. Хотя средняя цифра на лучших участках уже составляет 5800 лоз на гектар, это, по словам Пьера, далеко не предел, и он намерен довести ее до отметки в десять тысяч.
Основное вино хозяйства, Chateau de Tiregand, создается из винограда со средним возрастом лоз в 21 год. Оно купажируется из всех четырех сортов, разрешенных в рамках Пешармана, с доминантой Мерло (60%) и неравными долями Каберне-Совиньона, Каберне Фран и Мальбека. Это вино выдерживается в дубе в течение года и отличается округлостью структуры и хорошей концентрацией фруктов. Второе вино, Clos Montalbanie, имеет свежий фруктовый вкус, однако несколько шероховато из-за молодости лоз (менее 10 лет), с которых собирают виноград для этого вина. Наконец, предметом гордости хозяйства является кюве Chateau de Tiregand Grand Millesime, которое выпускается только в лучшие годы. Отборный виноград, лучшие саженцы, особо тщательная винификация и созревание вина в дубовых бочках 18 месяцев приводят к созданию вина, которое считается флагманом не лишь для Chateau de Tiregand, однако и всего апелласьона.