В современном мире многие люди любят, чтобы у них разнообразный ассортимент на столе во время различных торжеств и праздников. Наверное, не найдется ни одного человека, который не любил бы копчености. Именно по этой причине многие люди предпочитают иметь дома свою собственную коптильню Char-Broil. Но для того, чтобы ее правильно выбрать, необходимо знать и ее устройство. Стоит отметить, что коптильня – это такое специальное металлическое устройство, которое имеет также обязательно крышку для создания максимальной герметизации.

Также она состоит из специальных решеток, емкости для укладки специального топлива и естественно отдельный сегмент для улавливания жира, который будет стекать во время копчения. Все продукты, которые будут находится на решетках пропитываются дымом и именно по этой причине имеют свой непревзойденный аромат и вкус. Стоит сказать и о том, что в современном мире насчитывается три основных вида коптильни. Это газовые, угольные и электрические. Сегодня все чаще люди отдают свое предпочтение именно электрическим образцам. Дым, который выделяется во время ее работы, выделяется при помощи специальных нагревательных элементов. При выборе таких коптилок обязательно нужно выбирать именно универсальные. Они предназначенные для множества продуктов и по этой причине обладают регуляторами различной температуры.

Возможно вас заинтересуют современные грили Char-Broil.

В газовых же устройствах главную роль играют камни вулканического происхождения, которые нагреваются при помощи газовой горелки.

Натуральной и максимально приближенной к природной относят именно угольную коптилку, так как в качестве топлива применяется уголь либо сухая древесина. При выборе коптильни обратите внимание на ее глубину, так как между решетками и самим топливом должно быть достаточно пространства. Также обратите внимание на наличие специальных выходов для вентиляции. Именно при их помощи вы сможете правильно контролировать температуру. Если коптильня имеет довольно небольшие размеры, то она обязательно должна быть оснащена именно специальным поддоном.