Утепление стен минеральной ватой применяется давно и довольно успешно. Строительные нормы требуют, а мастера рекомендуют выполнять утепление домов только снаружи здания. Изнутри помещения класть минеральную вату можно только в крайних случаях. Чтобы лучше понять причины этого, рассмотрим оба варианта утепления.

Минвата для утепления стен

Утепление помещений изнутри

Утеплять изнутри помещения минеральной ватой — это устраивать диверсию против себя. Можно насчитать много недостатков этого метода:

  • стена с утеплителем ограждается от тепла и остывает;
  • на влажной поверхности появляется плесень;
  • точка росы окажется на стене;
  • любой утеплитель внутри помещения занимает часть полезной площади квартиры или дома.

Чем толще слой утеплителя , тем больше стена ограждается от тепла и может промерзнуть насквозь. Несколько таких промерзаний приведут строение к разрушению. Этому процессу помогут влага и плесень. А воды будет скапливаться много, так как точка появления росы располагается прямо на стене. В этой влаге обязательно разведутся колонии микроорганизмов, вызывающих гнилостные процессы. Они будут распространяться по всей поверхности, затем по полу и по потолкам. Жить в таком помещении становится просто опасно. Каждая утепленная изнутри стена занимает примерно квадратный метр площади. А это довольно много при стандартных квартирах.

Утепление стен эковатой изнутри — не самый подходящий способ даже с учетом вынужденных ситуаций. Этот материал впитывает в себя влагу и теряет свойства утепления. Ее обычно применяют для теплоизоляции с наружной стороны дома. Там минвата хорошо выполняет свои функции утепления стен.

Утепление наружных стен

Утепление стен дома минватой снаружи

Минеральная вата — это мельчайшие волокна базальта, некоторых других минералов. Минвата может быть сделана из силикатных материалов, из шлаков. Волокна связаны фенол-формальдегидными смолами. Этот материал называют базальтовой или каменной ватой. Хорошие теплоизоляционные свойства материала связаны с содержащимся между волокон пузырьками воздуха. В мокрой вате воздуха содержится гораздо меньше, и свойства сохранения тепла исчезают. Некоторые волокна имеют размеры просто микроскопические. При попадании в органы дыхания они могут вызвать онкологические заболевания. Формальдегидные смолы способны испаряться и тоже приносить вред здоровью человека. Поэтому для утепления стен изнутри помещения минеральная вата не совсем годится.

Утеплитель представляет собой стекловату из битого стекла, соды, песка, буры и извести. Волокна упругие, но ломкие. Шлаковата делается из шлаков. Для утепления жилья применяется редко. Каменная или базальтовая разновидность — самая популярная. Она не окисляется, не ломается, но боится влаги.

Наружное утепление дома требует применения некоторых инструментов. Для работы нужно приготовить:

  • строительные леса;
  • минеральная вата;
  • клей;
  • тканевая армирующая сетка;
  • грунтовка;
  • крепеж (дюбеля) для крепления минеральной ваты ;
  • рейки или металлические направляющие для изготовления обрешетки;
  • шпатель;
  • емкость для раствора;
  • миксер.

Последние позиции нужны при подготовке кирпичной и бетонной стены. Без этих инструментов работа по утеплению минватой невозможна.

Минеральная вата выпускается чаще всего в виде плит толщиной от 5 до 15 см.

Минвата для стен

Плита используется для теплоизоляции конструкций дома, в том числе и стен. Наружное утепление минватой организуется с обязательным проветриванием стены. Для этого делаются специальные зазоры для прохождения воздуха. Сама минвата не горит, не гниет и не деформируется. Срок ее службы очень большой. Плита для использования с наружной стороны отличается большей плотностью и гидрофобностью. Она легко укладывается между элементами обрешетки. Чаще всего для сооружения теплоизоляции используют плиты толщиной 10 см. Структура их бывает:

  • пространственная;
  • гофрированная;
  • слоистая.

Утепление стен эковатой (так называют минеральную вату) скрывает их кривизну. Материал имеет более низкую стоимость в сравнении с пенополистиролом. Плита отлично поглощает шумы. Работа по утеплению стен минватой идет в несколько этапов:

  • подготовка поверхностей к работе;
  • монтаж пленки;
  • устройство обрешетки;
  • укладка минеральной ваты ;
  • укладка ветрозащиты;
  • монтаж облицовки;
  • установка наличников.

Если дома деревянные, их нужно обработать раствором от повреждения насекомыми и микроорганизмами. Плесень и зараженные грибком участки нужно тщательно зачистить. Кирпичные и бетонные стены освобождаются от грязи, старой штукатурки и краски. Стены нужно хорошо просушить, снять наличники с окон, декоративные элементы. На подготовленные стены крепится паропроницаемая пленка, затем сооружается обрешетка из деревянных брусков или из металлических профилей. Вертикальные и горизонтальные элементы крепятся саморезами и дюбелями по уровню. В проемы между направляющими обрешетки вкладываются плиты утеплителя .

Сверху стена укрывается слоем ветрозащитной пленки. Она же выполняет функции влагозащиты. Эта пленка крепится к рейкам обрешетки. Облицовка крепится на расстоянии около 5 см от «пирога» утепления . Для этого на обрешетку набиваются дополнительные планки. Облицовочным материалом может стать блокхаус, сайдинг, плитка. После этого остается установить на место наличники, декоративные детали, светильники.

Вместо заключения по теме

Теплоизоляция стен эковатой (каменной ватой) — наиболее популярный способ утепления дома. Этот материал хорошо заглушает уличные шумы, не возгорается и стоит недорого. Изнутри утепление монтируется только в самых крайних случаях. В основном его делают с наружной стороны здания. В этом случае площадь помещений не уменьшается, стены не покрываются сыростью, в доме тепло и сухо. Наружные стены надежно защищены от внешних факторов. Облицовка значительно улучшает их внешний вид.

Работать следует в средствах индивидуальной защиты: перчатки и респиратор — обязательные атрибуты. Следует хорошо представлять схему конструкции. Она состоит из основы, клеевого слоя, минеральногоутеплителя, армирующего слоя и декоративной защиты. Минвата для утепления стен крепится дюбелями или клеем. Не работать во время дождя!