При выборе межкомнатных дверей мы стараемся сделать свой выбор исходя не только из практичности, обязательным фактом также является их эстетическая сторона. С помощью правильно подобранной двери можно добавить в интерьер помещения особый, неповторимый стиль.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

Установка доборов на межкомнатные двери требуется в том случае, когда есть разница между шириной стены и шириной дверной коробки. Дверные доборы выполняют следующие функции:

  • закрытие неровностей;
  • закрытие откосов;
  • укрепление основной конструкции двери;
  • предотвращение перекашивания дверной коробки.

Возникает вполне логичный вопрос о том, как установить добор на межкомнатную дверь. И настолько возможно провести установку доборов для межкомнатных дверей своими руками. Конечно можно, причем установка проводится как на межкомнатные двери, которые уже давно установлены, так и на двери, установка которых, только планируется.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

Существующие типы доборов           

В зависимости от личных способностей и предпочтений можно осуществить установку доборов на межкомнатные двери своими руками или же отдать предпочтение тем, которые устанавливаются в процессе производства.

В качестве материала для доборов можно использовать самые различные виды досок.

Многое при выборе материала зависит от типа помещения, где собственно и будут установлены доборы для межкомнатных дверей. Если это помещение где присутствует высокий уровень влажности воздуха, то самым оптимальным вариантом будет отделка дверного проема доборами и наличниками,
изготовленными из фанеры водостойкого типа. Этот материал имеет возможность, максимально сохранять свою устойчивость и структуру, не смотря на влажность.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

Внимание! Если для помещения с повышенной влажностью будет выбрана обыкновенная доска, то появится риск образования трещин и деформаций.

Современный человек стремится к идеальности и поэтому многие пытаются все делать своими руками. Но как показывает практика изготавливать доборы своими руками не совсем целесообразно, поскольку доборы, изготовленные в промышленных условиях, являются намного выгоднее в плане цены. В промышленном процессе за основу берется МДВ. Она проходит предварительную декоративную обработку, и размер готовых доборов для межкомнатных дверей составляет 80 – 550 мм.

Самой простой и стандартной процедурой монтажа является соединение добора с уже имеющимся выемом. Он располагается внутри конструкции. В том случае, когда возник вопрос о том, как крепить доборы на уже установленную межкомнатную дверь, можно решить эту проблему используя доборы приставного или подкладного типа.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

Процесс установки дверных доборов

Для того чтобы осуществить монтаж необходимо иметь под рукой все необходимые инструменты, а именно:

  • ручной фрезерный аппарат по дереву;
  • дисковая пила ручная;
  • струбцина, имеющая мягкую обшивку.

Струбцину можно закрепить на любой ровной поверхности, например на табурете. При этом диск должен быть расположен вверх. В результате получится приспособление выполняющее функцию циркулярки. Именно циркулярный станок станет той деталью, которая просто незаменима в процессе установки доборов на межкомнатные двери.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

В качестве материала для изготовления обшивки на струбцину используется термоусаживаемая трубка. Ее просто нужно сделать из нескольких слоев. Термоусаживаемая трубка требует нагрева, для того чтобы она приобрела необходимую форму, для этого требуется проводить поочередный нагрев каждого слоя, а затем охлаждать.

Помимо инструментов нужны некоторые вспомогательные элементы:

  • табуреты одинаковой высоты в количестве 3 штуки. Для удобства необходимо выбирать только очень устойчивые табуреты;
  • рейки из дерева габаритами 30*30мм.
  • клинья в количестве 10 штук.
  • гипсокартон или фанера.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

Разметка

На том дверном проеме куда собственно и будет проводиться установка доборов, необходимо предварительно сделать отбивку базовой плоскости. Специальные отметки делаются на полу при помощи карандаша. Для того чтобы сделать отбивку максимально правильно следует использовать теорему Пифагора. При помощи приведенного рисунка попробуем разобраться в правильности ее использования:

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

  • Измеряем нижнюю ширину проема и берем ее половину. Взятая половина равняется 3 базовым длинам, то есть равна 3:1. Если нижняя ширина равна 60 см, а мы берем только половину, то есть 30 сантиметров, соответственно одна базовая длина будет равна 10 сантиметрам.
  • На расстоянии 51 сантиметр от имеющихся углов делаются 2 засечки. В результате от точки пересечения (О) до середины (В) расстояние равно 41сантиметр. Полученная прямая ОВ равно перпендикулярна самой плоскости дверного проема. Именно от полученной линии нужно вести все замеры и расчеты.  

Внимание! При возможности использования лазерного проектора базовых поверхностей, нет никакой необходимости проделывать выше описанную процедуру.

Как поступить если стены имеют уклон

Вполне возможен вариант, когда стены имеют уклон. Если показатель уклона не больше 5 мм, то исправить это можно при помощи слоя штукатурки распределенного под наличником. В случае, когда показатель больше, понадобится использование клиньев.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

Работа с пеной

После того как процедура установки доборов на межкомнатные дверь завершена нужно все щели задуть пеной. Известно, что пена имеет, свойство расширятся при застывании и как результат косяк может повести. Для того чтобы этого избежать необходимо:

Клинья установленные для выравнивания не убирать до того момента пока пена полностью не застынет. Установить распорные планки, которые будут поддерживать доборы. Задувание щелей пеной проводится по всему периметру дверного проема. При этом правильно это делать равномерно и в несколько этапов. Каждый повторные этап делаются только тогда, когда порция пены на предыдущем этапе полностью застыла.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

Процедура установки доборов одновременно с коробкой

Установка дверной коробки вместе с доборами делается в следующей последовательности:

На ровную поверхность размещается дверной косяк. Проверяем ровности углов и длин сторон. В случае, когда есть необходимость, проводится добор четверти при помощи фрезерной установки. Глубина полученной четверти должна полностью равняться параметрам добора. По всей величине периметра с внешней стороны коробки крепятся небольшие отрезки фанеры. Если нет фанеры, то можно использовать гипсокартон. Эти отрезки должны выступать точно на ширину подобранной нами доборной доски. Эти полоски временно крепятся при помощи небольших гвоздиков.
Установка доборов на межкомнатные двери своими руками После этого доборы необходимо подогнать по размеру, то есть обрезать. Нужно учитывать, что планка добора, лежащая вверху, обрезается так, чтобы ее размеры били равными размеру верхней четверти, а боковые должны соответствовать параметрам боковых сторон коробки. На полученные грани четверти необходимо нанести любой специальный клей или же жидкие гвозди. Доборные доски устанавливаются на их место и оставляются в спокойствии до тех пор, пока он  полностью не схватится с поверхностью. Необходимо снять временные планки, которые были прикреплены ранее. Это делается очень аккуратно, а затем коробка ставится на место. Затем необходимо провести выравнивание коробки по базовой поверхности. Выравнивается коробка по величине всего проема. При этом нужно использовать отвес. Если есть такая необходимость, то при помощи клиньев проводится выравнивание. Задуваем пеной все образовавшиеся щели. Устанавливаем облицовку, используя монтажный клей.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

Дверь с прямыми откосами

Для облегчения процедуры установки доборов на межкомнатные двери необходимо предварительно заготовить около 20 клиньев из фанеры имеющих толщину около 4 мм. После процесса подготовки можно приступать к установке доборов:

Извлекаем штукатурку на откосах, и проводим проверку наличия четверти. При наличии следует только подобрать доборы. В данном случае все проделывается наоборот чем в выше описанном варианте, то есть верхняя часть должна быть равна верхней части, а на боковые должны предусматриваться четверти. На внутреннюю сторону боковых доборов, наносится клей и проводится установка на положенное им место. При возможности можно нанести клей и на поверхность самих четвертей. Клиньями выравниваем доборы. По ширине вставляются распорные планки. Ровность постоянно проверяется отвесом. После того как все застынет и закрепится, проводятся финальные работы по задувке щелей и установке плинтусов.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

Доборы наборного типа

Если обшивка стен проводится МДФ или другим подобным материалом, то оставшиеся кусочки материала можно использовать в качестве добора для дверей коробки. Но если рассматривать данный вопрос с технологической точки зрения, то, конечно же, эта операция в большей мере относится к процедуре обшивки стен и мало соответствует технологии установки доборов на входную дверь или межкомнатную.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

Что делать, если дверь установлена косо

В некоторых случаях не рационально устанавливать дополнительный материал. Именно таким случаем является перекос дверного косяка. Это значит, что степень несоответствия верхней планки имеет показатель равный больше чем 5%. Зачастую перекашивание конструкции коробки происходит тогда, когда в процессе производства была нарушена технология изготовления. Не соблюдение технологии повлекло за собой появление дефектов.

Установка доборов на межкомнатные двери своими руками

Заключение

Установка доборов на дверную коробку не представляет собой ничего сложного. Единственное, что очень важно, необходимо быть максимально аккуратным и внимательным. Очень важно максимально точно проводить все замеры и проверять ровность при помощи отвеса. Когда все сделано, межкомнатная дверь будет эксплуатироваться длительное время и на протяжении всего времени не возникнет никаких проблем.

Как правильно производить замеры при установке доборов и наличников на входную дверь и межкомнатную, узнаем в следующем видео