Сварочные аппараты для пластиковых труб могут быть весьма разнообразными. По конструкции выделяют несколько групп. Нагревательные элементы могут быть ручными и иметь тефлоновое покрытие и металлический диск с ТЭНами. Также для сварки могут использоваться ручные аппараты, в которых применяются пластиковые муфты. Эффективной является и стыковая сварка.

Сварочные аппараты такого типа состоят из гидравлического и приборного блоков, располагающихся на опорной раме. Также в них присутствуют захваты, состоящие из полуколец, соединяющихся в одно целое шарнирами. Для лучшего распределения давления и центровки труб имеются вкладыши, которые устанавливаются между захватами. Диаметру свариваемой трубы внутренний диаметр таких вкладышей должен соответствовать.

Захваты перемещаются с помощью привода, который может быть гидравлическим или механическим. Первый чаще всего применяется на агрегатах большого диаметра, второй – на малых. Для выравнивания и подрезки труд используют электроторцеватель. При вращении этот имеющий двухсторонние ножи диск подравнивает и выстругивает торцы. Вращается он медленно. В нем присутствуют блокировки, повышающие безопасность работы с устройством. При выполнении операции подъем торцевателя исключается, так как включаться он может только в рабочем положении.

Нагреватель в таких сварочных аппаратах – металлический диск, имеющий внутри миниатюрные ТЭНы. Снаружи его укрывают термостойким антипригарным покрытием. Датчики контроля температуры чаще всего также имеются. Присутствуют и терморегуляторы.