Как ни странно звучит, но стеклянная дверь в сауну или в баню уже стала серьезным конкурентом обычной деревянной или более экзотической композитной конструкции. Более того, популярность домашней бани с парилкой привела к бешеному интересу к всевозможным новинкам и рациональным идеям обустройства парных заведений. Можно с уверенностью сказать, что на одну проданную деревянную дверь для бани приходится три стеклянные.

Стеклянные двери для сауны и бани

Можно ли использовать стеклянную дверь в бане или сауне

Стекло — довольно капризный материал, и его не так просто обрабатывать, как блоки из липы или даже дуба. Традиционными материалами для двери в парилку бани всегда были толстые двухслойные блоки с минеральным или войлочным утеплителем, способным выдерживать высокую температуру и влажную атмосферу.

Стеклянные двери для бани пришли к нам из кабинетов лечебной физиотерапии, где подобные устройства давно и широко используются для контроля над состоянием пациентов во время процедур. Сравнительно недавно появилось стекло, способное выдерживать резкие перепады температур и не боящееся ударов или краевых нагрузок. Собственно, и в обычных парных и саунах его использование определяется примерно теми же условиями:

  • Несмотря на матовую поверхность или нанесенный рисунок, стеклянные двери для бани позволяют проконтролировать состояние человека в парилке, определить,нужна ли ему помощь или требуется вмешательство в работу сауны;
  • Стеклянная поверхность является абсолютным чемпионом по стойкости к влаге, горячему пару и перепадам температур. Сложно привести материал, обладающий более высокой сопротивляемостью к коррозии;
  • Перепад температур в сауне и в предбаннике может составлять до 80оС, и это обстоятельство никоим образом не сказывается на работе дверей сауны или парилки.

Стеклянные двери для сауны и бани

Что дает стеклянная дверь парилки или сауны

Если быть точным, стеклянная дверь используется в подавляющем большинстве в обустройстве домашней сауны или парилки. Здесь она вне конкуренции.

Для больших парильных помещений стеклянная дверь не так популярна. Во-первых, народу в такой парилке всегда достаточно, чтобы своевременно оказать помощь человеку, во-вторых, требования к эстетичности и красоте двери парилки в таких заведениях стоят далеко не на первом месте. Кроме того, дверь в большую парилку с работой веником и максимальным паром должна обладать очень хорошей теплоизоляцией, а обычная стеклянная дверь уступает дверному блоку из липы почти на 30%.

Стеклянные двери для сауны и бани

Есть еще ряд факторов, влияющих на использование стеклянной двери в общественных местах, но связаны они больше со спецификой накопления пара. Двери в парную всегда имеют небольшие размеры, с очень высоким порогом, широкой коробкой с усиленным навесом и плавающей защелкой.

Делается это для того, чтобы горячий влажный пар под потолком не выходил в предбанник при каждом открытии входных дверей. Стеклянные двери чаще всего изготавливаются с коробкой стандартных размеров 180см на 60см, реже 190х70, 200х90. Для хорошей парной такие размеры просто непригодны.

Делать коробку со стеклянной дверью в размеры конкретной парилки или сауны просто невыгодно, слишком дорогая технология индивидуальной обработки очень прочного стекла.

Стеклянная дверь для домашней сауны

Другое дело в домашней обстановке. Постройка сауны в домашних условиях своими руками давно стала уделом редких энтузиастов. Чаще всего сборкой и настройкой сауны занимаются фирмы или даже целые бригады, достаточно указать место и размеры коробки под установку и обустройство сауны. Зачастую парное отделение собирают из дубового блока и стального профиля, отгораживая коробкой часть помещения в квартире.

В таких условиях проще и дешевле установить дверной блок со стеклянной поверхностью стандартных размеров. Тем более что такие конструкции всегда поставляются в комплекте с коробкой из липы, намного реже из ольхи или дуба.

Двери для сауны отличаются от межкомнатных вариантов целым набором специфических свойств:

Стеклянная дверь не имеет внешнего несущего каркаса, стальные петли, чаще из нержавейки или анодированной стали, крепятся непосредственно на стекло. Из-за этого торцы стекла очень качественно отшлифованы и скруглены абразивной обработкой, что гарантирует отсутствие порезов или травм для пальцев рук; Защелки выполнены из металлопластиковых или пластиковых деталей, не раскаляющихся в сухом горячем воздухе. Это позволяет даже голой кистью руки спокойно открывать и закрывать двери как с внутренней, так и с наружной стороны;
Стеклянные двери для сауны и бани По контуру дверной коробки вмонтирован силиконовый термостойкий уплотнитель. Он не деревенеет со временем под воздействием высоких температур и способен хорошо уплотнять все дверные зазоры в течение всего срока эксплуатации.

Важно! Иногда с целью безопасности защелку на стеклянной двери просто меняют на шариковый фиксатор, особенно если в доме есть пожилые люди или дети.

Стеклянная дверь не боится любых экспериментов с обливанием холодной водой, брызги или даже целые потоки на разогретую поверхность не приводят к необратимым последствиям. Стекло не набухает во влажной атмосфере или под слоем водного конденсата. Каленая стеклянная поверхность в бане легко переносит любые чистящие и моющие вещества, ее практически невозможно поцарапать, если, конечно, не использовать наждак или твердую закаленную сталь.

Малая толщина дает возможность стеклянной поверхности нагреться настолько, насколько это необходимо для борьбы с конденсатом, который неизбежно присутствует на двери бани любой конструкции. Стеклянная дверь не исключение. Но даже конденсат не помешает вам видеть, что происходит за стеклянной дверью в бане.

Подобная конструкция намного безопаснее обычной деревянной. Она не горит и не накаляется, подобно металлопластиковой двери, даже под воздействием открытого пламени. Материал не содержит вредных веществ и не выделяет летучих соединений любой природы.

Малое по объему помещение домашней парилки иногда создает определенные проблемы у людей, страдающих боязнью закрытого пространства, и дверная стеклянная конструкция очень хорошо помогает бороться с психологическим дискомфортом во время пребывания в парилке.

Немаловажным фактором в выборе дверной схемы для домашней сауны является тот факт, что оформление стекла дверного проема намного изящнее и красивее, чем тяжелые и толстые дверные коробки из липы или дуба.

Кроме того, деревянная створка в сауну требует довольно кропотливого ухода, это, прежде всего, сушка и проветривание деревянной начинки, в противном случае дверь может отсыреть и встать «пропеллером», а это значит, что часть дверного проема, даже при закрытой двери, всегда будет сифонить горячим паром или воздухом за пределы парилки.

Стеклянные двери для сауны и бани

Что можно купить для собственной сауны

Из предложенного на рынке, самыми доступными являются простые стеклянные створки с дверным блоком из клееной липовой фанеры или бруса. В ассортименте фирм, занимающихся поставкой и установкой стеклянных дверей парилок или саун, чаще всего предлагают готовые продукты толщиной в 6, 8, 10 и даже 12 мм. Более толстые варианты выполняются в виде стеклопакетов из двух и более слоев. В этом случае стекло обрамляется рамой из липы, подобно металлопластиковому окну.

Размеры дверной коробки от 180х60 см до 200х90 см. В большинстве случаев фирмы предлагают услуги установки за дополнительную плату. При цене самой дешевого стеклянного блока в 80-100 дол, установка обойдется от 30 дол, в блок стандартных размеров.

Большинство моделей предлагается с нанесенным рисунком на внешней части стекла, стекло, чаще всего, тонировано в оттенки темной бронзы. При этом модель с рисунком на стекле будет дороже обычного варианта на 20-25%.

Установка стеклянной створки — вещь достаточно сложная и требующая высокой квалификации. Из опыта можно сказать, что одна дверь может быть установлена в среднем от 3 до 6 часов работы. Если у вас есть возможность воспользоваться услугами квалифицированного мастера, будет лучше использовать ее, чем поставить дверной блок абы как.

Заключение

Стеклянная дверь, вне сомнения, больше подходит для домашней сауны, она полностью впишется в общий интерьер квартиры, и не будет раздражать вас своей обивкой и весом. Кроме эстетического вопроса, стеклянная конструкция все же намного безопаснее и практичнее в уходе, что, видимо, и стало основными причинами резкого увеличения популярности стекла.