Душевое отделение в ванной комнате, как правило, оформляется в соответствии со своими возможностями и предпочтениями. Независимо от размеров помещения и конфигурации отделения, стены, пол и потолок отделываются плиткой или другим аналогичным по свойствам материалом. Чтобы капли горячей воды не разлетались по всему помещению, можно использовать полиэтиленовые занавески или шторки для ванны, придумать складывающиеся, как у ширмы, створки, но лучше все же установить стеклянные двери для душа.

Стеклянные двери для душевой

Что дает использование для душа стеклянной перегородки

Стекло само по себе — очень красивый и необычный по свойствам материал. Поэтому даже самые простые стеклянные двери для душевой будут намного практичнее и симпатичнее, чем пластик, дерево или металл. Удобство пользования можно оценить по конструкции стеклянных душевых кабин, практичность стекла сложно переоценить:

  • Минеральное стекло даже через сто лет сохранит свою первозданную форму и прозрачность. Двери душевые на полимерной основе, пластиковые или деревянные, из-за горячей воды и регулярного использования моющих средств деформируются и приходят в негодность;
  • Из-за технологических особенностей помещение душа всегда обустраивается в обособленном пространстве, стеклянное дверное полотно позволяет добавить дневного света, тем самым избавляет от небезопасных светильников во влажной среде;
  • Плоская стеклянная дверная поверхность позволяет обеспечить нормальную защиту от разлетающихся капель. Занавеска или ширма из полупрозрачного полиэтилена с подобной задачей справляется на «троечку».

Важно! Стеклянная дверь – абсолютно инертный материал, на ее поверхности нет даже намека на условия для развития патогенной микрофлоры. Даже если ежедневно использовать санитарные средства, какого-либо заметного изменения во внешнем облике дверного полотна из стекла не произойдет и через пару лет.

Стеклянные двери для душевой

Есть у стекла и свои недостатки. Прозрачные стеклянные дверные конструкции служат прекрасным индикатором чистоты и порядка в душе. Капли горячей воды и конденсатная пленка, высыхая, оставляют следы на прозрачной поверхности. Любая вода в водопроводе несет в себе определенное количество растворенных солей, оставляющих следы на стекле. Поэтому абсолютно прозрачная стеклянная дверь в душ потребует обработки специальными составами, предупреждающими смачивание и прилипание капель воды к стеклу.

Иногда поверхность стекла заклеивают антисмачивающей полимерной пленкой, гарантирующей длительный эффект чистоты на протяжении нескольких месяцев. Кроме того, считается, что пленка повышает уровень безопасности обращения со стеклом, даже при очень сильном ударе в душе о стеклянную поверхность осколков не будет.

Варианты обустройства стеклянных дверей в душе

Кроме практичности и высокой стойкости, стекло обладает главным качеством, ради которого, собственно, и покупаются недешевые стеклянные дверные конструкции. Прозрачная или матовая поверхность прекрасно сочетается с любым дизайном душа. Отсутствие цвета и хорошее светопропускание делает дверное полотно практически невидимым, тем самым зрительно увеличивает пространство ванной комнаты или помещения для душа.

Стеклянные двери для душевой

Как подобрать для душа стеклянные двери

Из-за высокой твердости стекло очень сложно и тяжело обрабатывается. Режется и шлифуется материал алмазными и твердосплавными инструментами, поэтому нельзя купить понравившуюся модель и пытаться подогнать под размер дверного проема, как в случае для деревянных или пластиковых конструкций.

Прежде всего, потребуется выбрать габариты и схему открытия дверных створок:

Обычные распашные схемы с одной створкой, чаще всего такую модель используют в качестве двери в нишу для душа; Распашные двойные двери для душа. По конструкции и устройству являются идентичными межкомнатным дверным конструкциям, но выполнены из полированного термообработанного стекла, толщиной 8-10 мм; Раздвижные душевые двери из стекла. Работают по принципу купе, одна или две неподвижные створки разделены подвижной стеклянной дверью, способной перемещаться влево или вправо по роликовым опорам и направляющим; Складывающиеся, как ширма, стеклянные двери. Использование дорогой и сложной конструкции оправдано, если планировка ванной или комнаты для душа не позволяет использовать иной вариант.

К сведению! В большинстве случаев под установку для душа стеклянных дверей приходится выполнить небольшую реконструкцию помещения ванной, чтобы подогнать размеры дверного проема под размер створок.

Особенности устройства стеклянных дверей

В самом простом случае можно установить для душа секторную стеклянную конструкцию с боковыми стенками, как на фото.

Стеклянные двери для душевой

Обычные одностворчатые двери могут использоваться как в качестве входной двери для душа, так и в качестве ограждения душевого пространства. Зачастую помещение душа в доме обустраивают в виде отдельной глубокой ниши в ванной комнате, как на фото. Стеклянная дверная створка в комбинации с прозрачным потолком позволит создать приемлемый уровень освещения, как на фото. Проще всего подогнать и установить душевые двери в нишу. Достаточно правильно подобрать и закрепить на стене навесы для дверей, и убрать зазор между стеклянной створкой и стенкой ниши.

Если размер ниши для душа позволяет, то более удобными в пользовании будут двустворчатые двери из стекла.

Стеклянные двери для душевой

Установка подобной конструкции делает вход-выход в помещение душа более удобным и безопасным, учитывая, что приходится переступать довольно высокий порожек.

Обычно двухстворчатые распашные дверные схемы для душа используются в качестве разделяющих перегородок для больших отделений.

Стеклянные двери для душевой

Как правило, такие двери имеют маятниковый подвес петель, что позволяет свободно открывать их в любом направлении. Такие двери для душа обладают значительным весом, поэтому установку подобных конструкций лучше доверить профессионалам.

Третья группа стеклянных дверей раздвижной конструкции для душа задумывалась, как вариант для малогабаритных душевых комнат, совмещенных с санузлом.

Стеклянные двери для душевой

Дверное полотно из стекла выполняется опирающимся на металлический лифт в верхней части перегородки. Даже если ненароком придется опереться на такую дверь, ее не заклинит и не сорвет с подвеса, поэтому раздвижные схемы считаются более безопасными. Из-за более сложного механизма подвеса раздвижные системы требуют регулярного обслуживания устройства. В противном случае дверь для душа будет закрываться с возрастающим усилием, и со временем подвес выйдет из строя.

Стеклянные двери для душевой

Менее практичными принято считать раздвижные системы с опорой на ролики, установленные на бордюре. Подобную схему часто используют для душа с дверями из поликарбоната. Вес кабинных дверей на 60-70% меньше душевых, поэтому нагрузка и износ роликов незначительный. Стоимость такой фурнитуры примерно вдвое меньше подвесной системы, но для минерального стекла она не подходит.

Стеклянные двери для душевой

Складные системы, как и раздвижные, применяются для небольших помещений, в условиях, когда невозможно использование для душа полноразмерных стеклянных дверей.

Материалы и фурнитура для стеклянных дверей

В качестве материалов для стеклянных моделей применяется закаленное минеральное стекло, прошедшее термообработку и полировку. Для дверей высотой более 2-х метров используется 8-ми миллиметровое полотно, для полутораметровых раздвижных и раскладных систем может применяться 6-ти миллиметровое стекло.

Стеклянные двери для душевой

Самая дешевая дверная фурнитура для душа изготавливается из сталь-алюминиевых сплавов, петли, ручки, фиксаторы хорошего качества отливают из сантехнической бронзы или латуни, с защитным покрытием из никеля. Самые дорогие элементы фурнитуры изготавливают из никелевой бронзы с покрытием на основе сплавов никеля и серебра.

Специфика конструкции подвеса стеклянных створок требует использования специальных резиновых или силиконовых демпферных пластин, обеспечивающих низкие контактные нагрузки металла и стекла. Поэтому при монтаже дверных конструкций для душа своими руками важно правильно затянуть фиксаторы так, чтобы крепление получилось прочным, но не жестким, в противном случае навес может выйти из строя.

Заключение

Ресурс стеклянных дверей при правильном уходе составляет не менее 15 лет, при условии периодического обслуживания механических частей. Раз в год нужно проверять крепление навесов и фиксаторов, очищать их от загрязнений, смазывать и при необходимости регулировать. Срок службы самого стекла не ограничен.