Любая надежная постройка начинается с закладкой фундамента, и это не обсуждается. От надежности фундамента, напрямую зависит и само строение, чем правильнее заложен фундамент, тем устойчивей будет здание. Хорошая основа, поможет строению при различных катаклизмах, таких как, землетрясение, наводнение, различного рода тайфуны, а так же выпадению осадков в виде дождя и снега так же действуют на проседание фундаментальных основ.

image

На сегодняшний день, в интернете очень много информации о правильности устройства различных вариаций фундамента. Но в этой статье пойдет речь не о устройстве основания, а о его воздействие на комфорт внутри помещения. Как не крути, а ну ни как не согласуется на первый взгляд комфорт помещения, и фундамент находящийся под ним. И, как правило, это ошибочный взгляд.

Само понятие комфорт, довольно таки широкое. Это не только мебелеровка в комнатах, и помещениях, на приусадебных участках и садах, а также всякого рода бытовая техника. Одним из главных факторов комфорта является микроклимат в помещении. Его составляющие это, температура воздуха, влажность, а также содержание вредных веществ. Из этого и вытекают такие обстоятельства как, снижение трудоспособности, простудные заболевания, ну и некоторые неудобства в отдыхе. Анализируя все эти обстоятельства, можно сравнить с самим фундаментом, а именно как он на это все влияет.

Даже при не сильном анализе можно выявить это самое влияние, на многие факторы комфорта нахождения в помещении.
sootnoshenie-fundamenta-i-komforta-1

Все зависит от того, как фундамент защищен от воздействия внешнего воздействия природных условий. Защита оного состоит примерно в следующем: он не должен промерзать, промокать от дождя, или талого снега, должен быть вынослив к осадку почвы, сейсмически устойчив. Если гидроизоляция не выполнена в полной мере у фундамента, то в скором времени может ожидаться появления вредного для здоровья грибка. Так как сырость станет спутником здания с таким основанием. Конечно, и о комфорте проживания можно забыть.

Такая же ситуация постигнет и в зимний период, если будет отсутствовать утеплитель. Промерзать в морозы будет постоянно, а в оттепели, тепло стен уйдет на обогрев фундамента. И в этом случае забудьте о комфорте, полы будут постоянно холодные, и простуда обеспечена, да и от конденсата, так же как и при промокании, по поверхности фундамента и примыкающих к нему стен пойдет грибок.

Что бы избежать этих проблем, не стоит экономить на гидроизоляции, а также утеплительных элементах. Впоследствии все равно выйдет дороже, на здоровье, и на расходе дополнительных строительных материалов.