Вопрос об организации отопления в частном доме особенно актуален перед наступлением зимних холодов. Многие владельцы индивидуальных построек постоянно находятся в поиске оптимальной системы. Когда возле дома проходит газовая магистраль, проблему с отоплением дома можно легко решить. Но что делать тем, чьи постройки находятся в отдаленной местности, где кроме электричества нет никаких коммуникаций? В таком случае для отопления дома можно рассмотреть установку самого экономичного электрического котла.

Виды электрических котлов

Внешний вид

Индукционный котел.

Внешний вид

Электродный котел (ЭКО).

Модель

Электродный котел для отопления «Галан».

Фото

Фото

Фото

Электрокотел ЭОУ.

Работа электрокотлов для отопления заключается в обогреве теплоносителя электрическим током. Далее горячая вода заполняет трубы и радиаторы, и в доме становится тепло. Несмотря на простоту выполняемой функции, есть несколько типов котлов, которые имеют определенные особенности в работе. Выбирая самые экономичные котлы для отопления частного дома, следует обратить внимание на следующие виды:

  1. Индукционный – обладает высокой мощностью из-за отсутствия теплового барьера. Теплоноситель подвергается двойному обогреву за счет низкого уровня инерции. Такого типа котлы считаются вечными, легко монтируются в уже существующую систему отопления.
  2. Электродный – расход электроэнергии на 40% меньше, чем у котлов на основании ТЭНов. Воду нагревают в течение нескольких минут, при этом имеют небольшой вес и размер.

Есть и другие классификации электрокотлов. Приборы для отопления подразделяются на однофазные и трехфазные, настенные и напольные.

Самые простые маленькие экономные котлы обладают мощностью в 2,5 кВт. Расход электроэнергии такого прибора минимальный, но он подойдет для обогрева небольшого дачного домика площадью не более 25 м2.

Важно! Приборы мощностью более 6 кВт требуют наличия в доме трехфазного ввода.

Как выбрать электрокотел?

Кухня

При выборе электрокотла следует исходить в первую очередь из площади помещения, которое необходимо снабдить теплом. Обычно применяется расчет: 1 кВт на 10 м2, следовательно, для отопления дома площадью в 100 м2, необходим котел мощностью не менее 10 кВт.

Для экономии электропотребления можно выбрать прибор с регулируемой мощностью. Есть устройства с автоматической и механической наладкой. Последние модели отопительных электрокотлов оснащены микропроцессорами, которые контролируют расход электричества. Стоимость таких приборов гораздо выше, но плавная регулировка мощности и поддержание установленного уровня расхода энергии дают возможность значительно сэкономить на расходах.

В целях экономии электроэнергии следует оснастить котел терморегулятором, который может поддерживать разную температуру в отдельных помещениях дома.

Терморегулятор

Регулировка температуры.

Если необходимо не только обогреть дом, но и установить горячее водоснабжение, то при выборе котла следует обратить внимание на его комплектацию. В таком случае в наборе должен быть циркуляционный насос и расширительный бак.

Преимущества электрокотлов

Загородный дом

Несмотря на прямую зависимость отопления при помощи электрокотлов от энергоносителей, эти приборы имеют ряд существенных преимуществ:

  1. Высокий уровень безопасности. Газовое оборудование подвержено риску утечки и взрыва, а печное отопление выделяет вредные продукты горения. Что касается электрического, то оно абсолютно безвредно.
  2. Простота и скорость установки. Большинство владельцев частных домов самостоятельно монтируют электроприборы для отопления, а индукционные и вовсе делают своими руками.
  3. Не требуется запасать топливо, как в случае с твердотопливными котлами и печками. Для хранения дров, торфа или угля требуется оборудовать специальное место, а также оплачивать их транспортировку.
  4. Практически бесшумны в работе.
  5. Не наносят урона экологии.
  6. Самостоятельный выбор температуры в доме.
  7. Отсутствуют требования к постоянному уходу и обслуживанию.

Среди преимуществ электрокотла следует отметить и низкую его стоимость в сравнении с другими типами приборов для отопления.

Недостатки электрических котлов

Котлы

Идеальной отопительной системы, а также способа подачи энергии для обогрева не найти, поскольку в каждом случае есть свои недостатки. Электрические котлы не исключение, поскольку есть и в этих приборах свои минусы:

  1. При перебоях в системе энергоснабжения оборудование не будет работать, что может привести к промерзанию труб. Как правило, отсутствие электричества связано с аварийными ситуациями, которые соответствующие службы устраняют в короткие сроки, а за такой период система отопления не успеет остыть до глубокого промерзания, особенно если в доме установлены чугунные радиаторы.
  2. Затраты на электроэнергию – это самый существенный недостаток. Если применять раздельный учет электроэнергии, то в ночное время, когда тарифы ниже, можно устанавливать большую мощность, а днем ставить на минимум.

Следует отметить, что, чем дороже электрический котел, тем меньше он расходует электроэнергии. Поэтому при выборе подходящего прибора не стоит отталкиваться только от цены. Дорогой котел позволит сэкономить в последующем на расходах по оплате электричества.