Содержание

  • 1 Виды узоров
  • 2 Особенности поверхности
  • 3 Методики рисунка
  • 4 Инструкция по нанесению узора на ворота

Скучные однотонные врата не для тех, кто привык украшать все вокруг и вносить краски и индивидуальность даже в предметы, на которые мало кто обращает внимание. Для выполнения рисунка на воротах своими собственными руками не надо быть профессиональным художником, узоры родятся сами,  достаточно немного фантазии и любви к прекрасному.

Роспись

Виды узоров

Рисунок на воротах может быть любым, все зависит от индивидуальных вкусов и предпочтений. Кому-то нравятся улицы Венеции, а кто-то предпочитает созерцать сказочных персонажей. Очень эффектно смотрятся на узоры, они всегда актуальны и неподвластные веяньям моды.

Если возникло желание сделать свои ворота запоминающимися и красивыми, следует сначала определиться со стилистикой узора. Есть несколько основных видов орнамента:

  1. Геометрические узоры состоят из базовых элементов геометрических фигур, например, квадрата, круга или треугольника. На первый взгляд набор базовых элементов невелик, но в соединении с различными линиями геометрические узоры имеют бесконечное количество вариаций и композиций.
  2. Растительные орнаменты представляют собой стилизованные элементы живого мира. Всевозможные цветы и листочки, а также плоды деревьев, животные и птицы издревле являются источником вдохновения и породили немало вариаций узоров.
  3. Меандр. Многие искусствоведы выделяют этот вид орнамента отдельно, поскольку его сложно отнести к двум другим. Меандр представляет собой непрерывную линию, которая, делая искусные изгибы, образует неповторимые узоры.

Рекомендуется выполнять орнамент в одном стиле на калитке и воротах, поскольку подобрать удачное сочетание из нескольких разных видов не всегда под силу даже профессионалам.

Трафарет

3D рисунок

Морская тема

Народное творчество

По мотивам сказок

Пейзажи

Искусство меандра

Особенности поверхности

Сделать рисунок в виде узора своим руками можно на любой поверхности с учетом ее нюансов. В большинстве случаев ворота бывают деревянные и металлические. Отдельно можно выделить профнастил. Это тот же металл, только имеет изогнутую форму свой определенный цвет.

Деревянные ворота перед нанесением рисунка необходимо зачистить специальной шлифовальной машинкой, а при ее отсутствии – наждачной с крупными гранулами. Этот процесс необходим для придания гладкости поверхности дерева, тогда узор будет выглядеть ровно и аккуратно.

Выравнивание поверхности

Металлические ворота имеют изначально идеально гладкую поверхность, но если в каких-то местах появилась ржавчина, то ее также необходимо зашлифовать. При этом можно использовать болгарку с шлифовальными кругами или специальную металлическую щетку, если область поражения незначительная.

Следует обратить внимание на краску, которой будет наноситься рисунок. Для каждой поверхности она разная:

  • для дерева подойдет масляная или водная акриловая краска;
  • для металла – любая антикоррозийная краска.

Основным условием при подборе краски является ее водоотталкивающие свойства, ведь на улице бывает не только солнечная погода, но и осадки в виде дождя и снега.

Важно! Для сохранения рисунка на длительное время рекомендуется сверху покрыть его акриловым лаком.

Сказочный рисунок

Методики рисунка

Способ нанесения рисунка зависит от навыков художника, поэтому, прежде чем выбрать методику исполнения узора, следует оценить свои возможности. Есть несколько способов нанесения орнаментов:

  1. Аэрография исполняется при помощи специального приспособления, в который входит баллончик и сменные насадки, выполняющие роль кисти.
  2. Трафаретный метод подойдет для тех, кто совсем не имеет опыта рисования. Суть его заключается в том, что на плотной пленке или бумаге вырезается необходимый узор, потом трафарет прикалывается к поверхности, вырезанные части заполняются краской.
  3. Эскизный метод подразумевает составление предварительного рисунка на бумаге в уменьшенном масштабе, который служит образцом при нанесении основного рисунка на ворота. Этот способ можно сравнить со строительством, когда строитель выполняет работы глядя в проектный чертеж. В качестве эскиза можно использовать понравившееся фото.

Наносить рисунок разными инструментами в зависимости от размера деталей узора и выбранной методики. При трафаретном методе нанесения рисунка удобнее будет использовать губку или валик, а при прорисовке эскиза без кистей не обойтись.

Нанесение рисунка

Аэрография.

Способ

С помощью трафарета.

Эскизный метод

Эскиз.

Варианты узоров

Еще несколько идей

Инструкция по нанесению узора на ворота

Несмотря на то, что рисунок на ворота нанести совсем несложно, все же следует соблюдать определенную последовательность. Пошаговая инструкция:

  1. Выровнять поверхность и очистить от грязи и пыли при помощи влажной тряпки.
  2. После очистки нанести грунтовку и подождать, пока она высохнет. Для металлических поверхностей есть специальные составы по металлу, для деревянных подойдет любая пропитка или антисептик. Подождать около суток, пока грунтовка высохнет.
  3. Наносить краску рекомендуется только в сухую погоду. Узор наносится поэтапно: сначала один цвет и только после высыхания наносится следующий.
  4. При трафаретном методе нанесения следует хорошо закрепить трафарет, чтобы он в процессе покраски не сместился. Для этого можно использовать малярный скотч, который потом легко снимается, не оставляя следов.

По такому же принципу можно разрисовать калитку, столбы, на которых крепятся ворота, а также забор. Если поверхность кирпичная или бетонная, то следует учитывать эти особенности и наносить узор фасадной акриловой или силиконовой красками.