Настал тот момент, которого с нетерпением ждут многие семьи – скоро родится малыш. Родители решают оборудовать для ребенка отдельную комнату. Рассмотрим ключевые моменты, на которые следует обратить внимание.

Пол

Напольное покрытие в детской комнате должно быть ровным и утепленным, ведь когда малыш начнет сидеть или ходить ему нужно создать комфорт. Нужно заменить паркет, если в нем появились неровности или постелить ковер, в случае когда пол холодный. Да, именно ковер, так как ковролин в большинстве случаев несет в себе опасность, в его состав зачастую входят химически вредные вещества.

Стены

На стены в детской комнате рекомендуется клеить самые обычные бумажные обои, так как они экологически безопасны и экономичны при замене (ведь дети часто любят использовать стены вместо холста). Не желательно клеить на потолок обои или просто наклейки, имитирующие звездное небо, поскольку они содержат фосфор, крайне опасный для здоровья детей.

Окна

Маленькому человеку должно быть комфортно во всем: тихо, тепло, светло. Для этого необходимо позаботиться об окнах. Для достижения благоприятного климата в комнате отлично подойдут современные металлопластиковые окна. Они имеют шумоизоляцию, теплоизоляцию. Также последние модели окна включают в себя вентиляционные клапаны, поэтому за нарушение микроклимата в комнате переживать не стоит. Говоря об окнах нужно подчеркнуть важность правильно подобранного оконного текстиля: ночью должно быть темно (ребенку может мешать свет фонарей, или солнца в дневной сон), а днем светло (в комнате необходимо достаточное солнечное освещение).

Потолок

Специалисты рекомендуют также оклеивать потолок бумажными обоями. Также возможна покраска потолка водоэмульсионной краской. Подвесные и натяжные потолки противопоказаны, так как они накапливают на себе пыль и являются пожароопасными.

Электричество

Необходимо позаботиться о достаточном освещении комнаты, чтоб свет был нетусклым, но и не слишком ярким (так как ребенок первое время проводит лежа, глядя в потолок). Дополнительно рекомендуется установить ночное освещение. Удачным решением для освещения детской комнаты является датчик яркости, с помощью которого можно самому регулировать яркость света. Розетки необходимо устанавливать в недоступных для детей местах одновременно с использованием защитных колпаков для них.

Таким образом, главным в ремонте детской комнате является экологичность и качество материалов, чтобы нахождение в комнате было безопасным для ребенка.