Не всегда средства позволяют нанять бригаду рабочих и квалифицированного дизайнера, чтобы привести свое жилье в порядок. Ремонт и строительство квартиры требуют меньших денежных вложений, если они сделаны своими руками.

Виды ремонта

Красивый дизайн комнаты

Гостиная.

Кофейные тона

Гостиная.

Необычный интерьер

Кабинет.

Розовые тона

Спальня.

От состояния жилища зависит фронт работ, которые предстоит проделать. По степени трудозатрат и денежных вложений ремонт подразделяется на:

  • капитальный;
  • косметический;
  • локальный.

Рассмотрим подробнее.

Капитальный

Отделочные работы

При покупке новой квартиры, при осуществлении перепланировки или в случае запущенного состояния жилища могут потребоваться капитальные работы. В этом случае заменяют и переносят установленные элементы, полностью обновляют поверхность стен, потолков и пола. Исполнитель должен обладать специальными навыками и опытом для качественного выполнения работ.

Этот процесс сопровождается значительными материальными затратами и требует большого количества свободного времени. Его длительность зависит от площади помещения, его состояния и масштабности работ.

Косметический

Пустая комната

Поклейка обоев.

При косметическом ремонте обновляют декоративное покрытие стен, пола и потолков. Для того чтобы новые обои легли ровно, может потребоваться выравнивание стен шпаклевкой. Осуществить косметические работы, в отличие от капитальных, можно, прочитав статьи в интернете на заданную тематику.

Локальный

Рабочий

Укладка деревянного пола.

Иногда требуется привести в порядок отдельное помещение или его часть. В этом случае производят покраску потолков, укладку линолеума или замену дверей в отдельной комнате вместе или останавливаясь на одном типе работ.

Этапы работы

Для начала необходимо оценить фронт работ и определить последовательность действий. Привести квартиру в порядок, не потратив при этом лишних денег и сил, возможно при определении этапов проведения работ:

  • составление дизайнерского проекта;
  • выполнение чертежа помещения, учитывая системы вентиляции, электрики и несущие элементы;
  • выравнивание поверхностей;
  • чистовая отделка.

Далее необходимо действовать поэтапно.

Составление дизайнерского проекта

Наброски

На этом этапе разрабатывается цветовая гамма обоев и напольных покрытий. Продумывается расстановка мебели, и выбираются отделочные материалы, определяется расположение розеток и выключателей. Правильный расчет количества закупаемых отделочных материалов поможет избежать неприятных недоразумений: в случае их нехватки будет сложно подобрать необходимый оттенок обоев или плитки. Поэтому лучше сразу купить все необходимое в достаточном количестве.

Строительство и ремонт своими руками не предусматривает обращение за помощью к специалистам. Составить дизайн-проект самостоятельно помогут специальные программы для дизайна интерьера.

Загрузив такую программу на компьютер и разобравшись в ее интерфейсе, можно разработать идеальный дизайн-проект и впоследствии реализовать его своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Различные статьи в журналах помогут определиться с выбором цветовой гаммы и стилевым исполнением.

Выполнение чертежа

На этом этапе подбирается расположение розеток и систем вентиляции. Удобство, безопасность и эстетика – это основные принципы, которым должно отвечать их размещение.

Схема

Кухня.

В зависимости от функционального назначения помещения составляется схема размещения розеток:

  • для спальни;
  • для детской;
  • для гостиной:
  • для кухни.

Перед сном многие любят почитать книжку или журнал, поэтому в спальне розетки устанавливаются по обе стороны кровати.  Если в этом помещении имеются бытовые приборы, работающие от электричества, блок розеток можно установить вблизи их расположения.

Комната

В детской комнате доступ к электричеству должен быть в районе рабочего стола, около кровати и на противоположной стороне от письменного стола. В целях безопасности розетки для детской должны быть оборудованы защитными шторками.

Продумав расстановку мебели в гостиной, можно спланировать расположение розеток. Они должны располагаться вблизи телевизора и по углам помещения.

На расположение розеток в кухне влияют два фактора: расположение кухонного гарнитура и расположение бытовых приборов.

Основное правило – не размещать розетки за кухонной мебелью. Рабочую зону необходимо разделить на три уровня: до нижних шкафов под цоколем, на кухонном фартуке и над кухонными шкафами.

На первом уровне располагаются розетки для крупной бытовой техники: духовых шкафов, холодильников и плит. В рабочей зоне доступ к электричеству необходим для подключения малых бытовых приборов в процессе готовки. А на верхнем уровне располагаются розетки для подключения вытяжки и подсветки.

Выравнивание поверхностей

Рабочий

Стяжка.

От этих работ зависит качество декоративной отделки стен и пола. Какими бы дорогими ни были обои и половое покрытие, выступы и неровности могут свести на нет их эффектный внешний вид. Плитка, уложенная на неровный пол, быстро расколется, потолочная краска потрескается, а стены приобретут неряшливый вид. Выравнивание, как правило, производится на полу, стенах и потолках.

При строительстве дома редко учитывается состояние полов. Выступы и неровности – обязательные проблемы, с которыми сталкиваются жильцы при въезде в новую квартиру. Выравнивающая стяжка скроет все изъяны.

Специальные растворы для пола

В продаже имеются специальные растворы, состоящие из цемента, песка и различных добавок. Благодаря им, можно добиться идеально ровной поверхности пола, на которой любое половое покрытие будет смотреться красиво и аккуратно.

Роль выравнивающей смеси в этом случае выполняют штукатурка и шпатлевка. С помощью шпателей их наносят на поверхность стен и потолка, дожидаются застывания, после чего шлифуют наждачной бумагой.

Данный способ выравнивания подойдет в случае, если неровности не превышают 5 см. Если это значение больше, на помощь придет гипсокартон. Для этого необходимо сделать прочный металлический каркас, на который крепятся листы гипсокартона. Стыковочные швы и места соединения листов маскируют с помощью шпатлевки.

Чистовая отделка

Поклейка обоев

Заключительным этапом является чистовая отделка квартиры. С учетом выполненного дизайн-проекта стены оклеиваются обоями, а на пол укладывается выбранное половое покрытие. Потолки покрывают краской.

Мужчина рабочий

Чистовую отделку начинают с покраски потолков. Заранее необходимо приобрести необходимые валики и кисти. Для покраски используют акриловые или алкидные эмали. Второй вариант более долговечен, но не позволяет помещению дышать.

Поклейка обоев своими руками включает в себя несколько этапов:

  • нарезка необходимого количества полотен;
  • нанесение на них клея с помощью валика, начиная с середины листа;
  • наклеивание.

После того, как на обои нанесен клей, необходимо сложить их клеевой стороной внутрь и дать пропитаться. Чтобы полоски обоев оставались ровными, используют отвес. Поклейку начинают от угла, ближайшего к окну.

Строительство и ремонт своими руками – это увлекательный, но трудоемкий процесс. Основательная подготовка и наличие необходимого инструмента – залог успешного окончания работы. Перед ее началом можно посмотреть обучающие видеоматериалы и почитать профильную литературу.

Статьи о ремонте и строительстве своими руками, обучающие видеокурсы и специальная литература помогут избежать ошибок в процессе работы.