Утепление потолка в доме с холодной крышей предотвратит тепловые потери в холодное время года, и создаст комфортный микроклимат во время летнего зноя. Установлено, что через потолок помещение может терять до 40% тепла. В основном это происходит из-за конвекции воздушной массы, стремящейся подняться вверх. Если потолок при этом не утеплен, и не представляет собой препятствия для движения теплого воздуха, все килокалории, набранные из нагревательных приборов, быстро улетучиваются во внешнюю окружающую среду.

Поэтому, вопрос как утеплить потолок, отнюдь не праздный, особенно, в северных регионах.

Утепление потолка в доме с холодной крышей

Способы утепления потолка

Существует несколько способов утепления потолка. Можно выделить 2 основных вида: утепление потолка изнутри помещения и 2 вид, когда осуществляется утепление снаружи помещения.

Иногда применяется 3 вид — комбинированный, при котором проводится как наружное утепление, так и внутреннее.

Утепление потолочной поверхности внутри жилого помещения предполагает применение исключительно экологически чистых материалов, не представляющих вреда для здоровья человека.

При утеплении снаружи допустимо применение синтетических видов материалов, безвредных при соблюдении определенных условий укладки и монтажа.

Как правило, мероприятия по предотвращению тепловых потерь через потолок закладываются в технологический процесс еще на стадии проектирования. Однако если в процессе эксплуатации выясняется, что утепление недостаточное, или есть возможность улучшить теплоизоляцию, проводятся дополнительные мероприятия по утеплению.

Технологии утепления потолка

Различные способы утепления потолка заключаются в нанесении определенного утепляющего материала поверх перекрытия, под которым располагается жилое помещение. Утеплитель для потолка бывает естественного происхождения или синтетического.

К естественным утеплителям относится песок, глина, различные шлаки, стружки и опилки, сухие листья или хвоя деревьев, а также солома и мох. К этой же категории можно отнести и керамзит, так как он является результатом термической обработки натуральной глины, абсолютно экологически благополучен и к тому же, что очень ценно, устойчив к воздействию огня и влаги.

Наибольшее распространение получило утепление потолка опилками. Обычно ими утепляют деревянные здания, так как они легкие и не перегружают несущие балки перекрытий излишним весом. С приходом на рынок разнообразных антисептических пропиток для древесины, антипиренов и противогрибковых присадок, утепление потолка опилками стало безопасным и не очень дорогим.

Технология укладки опилок проста, но требует тщательности и аккуратности. Перед тем как утеплить потолок, исходная поверхность хорошо просушивается и очищается от мусора. Под насыпной слой расстилается пароизоляционная пленка, которая предотвратит насыщение древесины влагой. Это также может быть рубероид или пергаментная бумага. В идеальном варианте подушка из опилок должна быть абсолютно сухой, тогда ее теплоизоляционные свойства имеют максимальные показатели. На практике насыпь изолируют снизу, оставляя верх открытым. Это делается для вентиляции, ведь опилки гигроскопичны и способны высасывать влагу из окружающего пространства. Если чердачное помещение хорошо проветривается и не имеет течей, то потолок, утепленный таким образом, прекрасно справится со своей задачей.

Для того чтобы понять, как правильно утеплить потолок, надо ознакомиться с некоторыми общими нюансами, характерными для данного типа работ.

Во-первых, толщина слоя утеплителя должна быть рассчитана, согласно таблицам ГОСТ, рекомендованным именно для той местности, где производятся работы. В конкретном примере утепления потолка опилками, рекомендуется устраивать насыпь толщиной от 80 до 150 мм.

Во-вторых, при выборе материала и технологии укладки необходимо четко представлять, где будет находиться точка росы, и как осуществить эффективное проветривание утеплителя, если он в этом нуждается.

Например, синтетические утеплители типа полиуретана, пенопласта или полистирола сами являются гидроизоляционными материалами. Но все виды минеральных ват требуют соблюдения режима сухости, иначе их термоизоляционные свойства теряются.

И третье правило, дающее ответ на вопрос, как правильно утеплить потолок, гласит, что при монтаже не должно оставаться тепловых мостиков, через которые возможна утечка. Это означает, что теплоизолирующий материал должен равномерным и непрерывным слоем покрывать всю обрабатываемую поверхность.

Производить утепление потолка минватой можно как снаружи помещения, так и изнутри.

Минеральная вата производится из песка и боя стекол путем вытягивания в тонкие волокна, и последующей прессовки в маты или рулонные полосы. В результате образуется материал, хорошо удерживающий тепло и шум. Но для человека он может представлять опасность, так как стекловидные волокна ломки и, перемещаясь в воздухе, могут попадать в органы дыхания или глаза. Исключение составляет базальтовая вата, волокна которой эластичны.

Кроме того, при производстве минеральных ват используются фенолформальдегидные смолы, которые служат основным связующим веществом. В процессе эксплуатации вредные химические испарения выделяются в воздух. Поэтому при утеплении помещений минеральными ватами изнутри, необходимо соблюдать принцип полной изоляции утеплителя от движущегося воздуха. Практически это достигается, например, тем, что под слоем ваты устанавливается подвесной потолок из гипсокартона или натяжной потолок. Но даже и в этих случаях вату необходимо перестилать защитной пленкой.

Важное условие, формирующее термоизоляцию, при утеплении потолка минеральными ватами изнутри: укладка должна проводиться таким образом, чтобы материал не сминался и не образовывал щелей. Поэтому во время монтажных работ требуется кроить материал с погрешностью не более 1-2 мм, и крепить между несущими элементами конструкции подвесного потолка. Утепление потолка минеральной ватой следует проводить, используя респиратор и другие защитные средства.

Утепление снаружи

Тот же принцип должен соблюдаться, когда выполняется утепление потолка снаружи стекловатой, со стороны чердачного помещения. Сверху утеплитель накрывают паронепроницаемой мембраной и зашивают досками или настилочными материалами, которые выполняют защитную функцию.

Исключительными теплоизоляционными свойствами обладает такой материал, как пенопласт. Утепление потолка пенопластом сегодня не редкость, причем некоторые мастера используют пенопласт в комбинации с минеральной ватой и полиуретановой пеной. Чаще всего такое утепление проводится над потолком со стороны чердака. Утепление потолка пенопластом изнутри не рекомендуется, так как этот материал не только поддерживает горение, но и выделяет при этом удушающие газы, опасные для здоровья человека.

При монтаже пенопластовых блоков для герметизации стыков между листами используют полиуретановую пену.

Утепление потолка пеноплексом

Хорошо зарекомендовал себя как утеплитель пеноплекс. Благодаря прочной структуре и экологической безопасности, утепление потолка пеноплексом прочно вошло в практику отделочных работ. Изнутри, как правило, производят монтаж данного утеплителя только в тех случаях, когда по каким-либо причинам нет возможности сделать это снаружи дома.

Крепится к бетону специальными грибковыми кронштейнами, выполненными из пластмассы. Сверху закрывается либо подвесным потолком, если это утепление потолка изнутри. Либо дощатым настилом, или специальным фасадным покрытием. Кроме того, практикуется устройство цементной стяжки поверх слоя пеноплекса в тех местах, где это целесообразно.

Никогда не следует забывать, что пеноплекс, как и пенопласт, является материалом, поддерживающим горение. Поэтому, применяя утепление потолка данным материалом, необходимо всегда в целях безопасности придерживаться правил монтажных работ и действовать в рамках отработанных технологий.

Кроме утепления жилых помещений, все перечисленные материалы применяются и при утеплении служебных объектов: гаражей, мастерских, подвалов и мансард.

Утепление балконов и лоджий

В последнее время популярным среди городского населения стало переоборудование балкона и лоджии под жилое пространство. В связи с этим стало востребованным утепление потолка на балконе. В принципе процедура ничем не отличается от стандартной. Но иногда из-за малых площадей применяются нестандартные материалы.

Там, где утеплить потолок пенопластом не удобно, в обиход стала входить технология утепления инновационной краской компании Актерм. Слой покрытия Актерм-Бетон в 1 мм, например, эквивалентен по теплоизоляционным свойствам 5 см пенопласта. Это качество достигается наполнением красителя микроскопическими керамическими сферами, которые отражают не только ультрафиолетовое, но и тепловое излучение. Такое утепление потолка своими руками экономит средства, хотя сама краска не из дешевых.

Утепление потолка лоджии, как и всей остальной боковой поверхности лоджии пеноплексом делается вслед за остеклением, и проводится очень быстро. Благодаря прекрасным технологическим качествам пеноплекса, его обработка и подгонка под любую конфигурацию не вызывает трудностей. Сверху утеплитель покрывается отделочным материалом. Это может быть гипсокартон или вагонка. На потолке часто применяются реечные наборные потолки, в которые очень удобно встраиваются осветительные приборы. Утепление потолков минеральной ватой на лоджиях и балконах не рекомендуется.

Утепление гаража

Как в доме или квартире, для создания комфорта и стабильного микроклимата распространено утепление потолка в гараже. Специфика данного вида утепления в том, что обычно в гараже хранятся горюче-смазочные вещества, создавая дополнительный риск возгорания. Поэтому наилучшими утеплителями при равных прочих условиях будут керамзит и минеральные ваты. В зависимости от конструктивных особенностей гаража (высоты потолка, наличия чердачного помещения), монтаж утепления проводится снаружи или изнутри помещения.

Утепление мансарды

Отдельным видом утепления чердачного помещения можно считать утепление потолка мансарды. Фактически, теплоизоляционные работы проводятся между полезным объемом чердачного помещения и кровлей. Утеплить потолок пенопластом здесь не получится. И поэтому применяются минеральные утеплители, в частности базальтовая вата, которая отличается структурой, наиболее приемлемой для здоровья человека. С 2 сторон ваты должны быть мембраны, регулирующие поступление влаги, а с внутренней, жилой стороны крепится отделочный слой гипсокартона.