ещённую уретановую группу —N(R)—C(O)O—, в которых где R = Н, алкилы, арил или ацил.

В макромолекулах полиуретанов могут содержаться различные функциональные группы – как простые, так и сложные, в том числе амидные и другие виды групп, которые определяют комплекс свойств данных полимеров. Полиуретаны получают при помощи взаимодействия соединений, которые содержат в себе изоцианатные группы с би- и полифункциональными гидроксилсодержащими производными. Так, в качестве катализатора для процесса образования полиуретана выступают третичные амины, хелатные соединения железа, меди, бериллия, ванадия, нафтенаты свинца и олова, октаноат и лауринат олова.

Полиуретан благодаря своей большой функциональности используется практически во всех сферах промышленности, включая строительство. Так, полиуретан применяется для изготовления уплотнителей, а также эластичных форм для формирования декоративных камней, для лакокрасочных изделий, герметиков, строительных клеев, деталей машин малой мощности и для защитных покрытий. Из полиуретана изготавливаются втулки и прокладки для фиксации абразивных камней, которые часто используют в промышленности, в том числе спортивные шины, подошвы для обуви, отбойники для автомобильных амортизаторов.

Стоит отметить, что диапазон использования полиуретана ограничен температурным режимом – от -60 до +80 градусов по Цельсию.