Из-за того, что известковые краски обладают невыразительным цветом, они чаще всего используются при отделке подсобных помещений или помещений, где необходима дополнительная дезинфекция стен.

Краска такого типа используется для окраски поверхностей из камня, штукатурки или кирпича и образует твердую защитную пленку, обладающую высокой стойкостью к механическим повреждениям.

Нанесение известки на стены

При покраске необходимо должным образом подготовить поверхность: она должна быть ровной и чистой.

Перед покраской необходимо нанести на основание грунтовку. Для обеспечения наилучшего результата используется известковая грунтовка. Для ее приготовления необходимо растворить в кипящей воде поваренную соль и залить туда известковое тестов пропорции 2.5 кг теста на десять литров воды и 100 г соли.

При необходимости раствор можно сделать более жидким или густым. После ее нанесения на стену, ее необходимо будет зачистить от различных неровностей.

Сама краска готовится из известкового теста, соли и пигмента (3кг*100г*300г).

Наносится приготовленный раствор на стену при помощи кисти или валика. Причем, в последнем случае робота проводится гораздо быстрее и удобнее. Наносить каждый следующий слой можно только после высыхания предыдущего. Колеровать краску также можно при помощи квасцов, которые применяются вместо соли.

Наносятся слои на стену один за другим горизонтальными движениями, а потом стягиваются вертикальными. Состав должен ложиться равномерно для обеспечения наиболее качественного результата. За этим необходимо очень тщательно следить.

Известковая краска не подходит для жилых помещений, так как она может привести к аллергическим реакциями прочим проблемам со здоровьем. Поэтому известковая краска используется только в различных подсобных помещениях, гаражах, сараях и прочих нежилых помещениях. А для жилых помещений используется экологически чистая и натуральная акриловая краска, которая не способна нанести вред здоровью человека и имеет высокие декоративные свойства по украшению любого помещения.