Печи-барбекю: основные правила установки садовых и уличных барбекюВы купили барбекю, и теперь перед вами встала задача его правильной установки? Тогда стоит ознакомиться с рядом правил, соблюдение которых позволит сделать ваш отдых максимально комфортным и безопасным.
Прежде всего, любые печи-барбекю и аналогичные им конструкции, лучше всего размещать в низине за домом. Это идеальное место для приготовления на них пищи, так как ветер не станет вам помехой. Еще один вариант – это установка гриля или барбекю возле одной из стен дома. Отличный выбор – беседка или павильон. В этом случае гриль становится частью интерьера предназначенного для отдыха помещения. Кроме того, это даст возможность использовать барбекю в плохую погоду.
Место имеет большое значение, но важен и пейзаж, которым предстоит любоваться вашим гостям. Красивые ухоженные клумбы и аккуратные газоны поднимут настроение, создадут приятную атмосферу.
Кроме того, устанавливая барбекю здесь, следует заранее подумать о том, где вы будете хранить дрова, и обустроить для этого отдельное место. Не помешает также установить шкаф для кухонных принадлежностей.
Водопровод и электричество – это вещи только на первый взгляд не имеющие отношения к барбекю. Чтобы не волноваться при наступлении темноты и не бегать за водой с ковшом или кружкой, будет правильно подвести соответствующие коммуникации к тому месту, где планируется установка стационарного барбекю. Для переносных моделей это не актуально, но и в этом случае стоит побеспокоиться об автономном освещении и средствах гигиены.
А если ваш барбекю оснащен лишь небольшими пристольями, то не помешает купить и установить рядом с ним разделочный стол.
И еще один совет! Даже самый изысканный барбекю требует правильной установки в нужном месте. Это позволит подчеркнуть его достоинства и сделать отдых, по настоящему, комфортным. Именно поэтому имеет смысл обратиться к ландшафтному дизайнеру. Специалист осмотрит ваш сад, выберет самое удачное для расположения барбекю место и разработает дизайн-проект.
Ну а чтобы ваш барбекю исправно служил долгие годы, соблюдайте несложные правила по уходу за ним. Переносные модели, к примеру, удобные и компактные финские барбекю, очень важно после приготовления пищи тщательно вымыть и если вы не планируете их использовать в ближайшее время, убрать в сухое место. То же самое относится и к металлическим частям стационарных барбекю, которые на зиму снимают и убирают в отдельное помещение.